Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ




Описанная в прошлом психиатрами «нервная беременность», полу­чившая затем название «ложная (мнимая, воображаемая) беременность» представляет собой наиболее яркий пример драматической психогенной соматизации. Это очень редкое в наши дни явление показывает, в какой степени и в каких границах может измениться женское тело под влияни­ем аутосуггестивных представлений. Мнимая беременность встречается чаще всего у одиноких, овдовевших или живущих изолированно жен­щин. Обычно она обусловлена только сильным желанием беременности, но в отдельных случаях наблюдается при половых контактах, пережива­емых с чувством вины. В этих случаях возникает представление о бере­менности, которое может затем закрепляться с бредоподобной убеждён­ностью на многие месяцы и даже годы вопреки отрицательным результа­там акушерского обследования. Как и больные с истинным бредом, эти женщины не поддаются коррекции рациональными доводами. Для них характерны не только субъективные ощущения, свойственные нормаль­ной беременности, такие как плохое самочувствие, рвота, особые при­страстия в еде, ощущение тяжести в животе. Многие из них испытывают даже ощущения движения ребёнка в теле, наступление схваток. Наблю­даются типичное нагрубание молочных желез, пигментация вокруг со­сков, иногда даже выделение молозива, в ряде случаев обнаруживаются изменения шейки матки и наружных половых органов, как это наблюдается при истинной беременности. Женщина быстро полнеет отмечают­ся все внешние признаки беременности. Химические и биологические пробы на беременность остаются отрицательными.

Ещё Гиппократ описал 12 случаев мнимой беременности Это явле­ние встречается чаще среди примитивных народов. Характер страстного желания носят отдельные случаи мнимой беременности в княжеских се­мьях, где необходимость произвести на свет наследника чрезвычайно велика. В этих кругах женщина, которая не оправдывает своего предназ­начения, может быть отвергнута и изгнана.

В случаях ложной беременности терапевтически вряд ли удастся най­ти опору для вербальной психотерапии, так как эти женщины обычно непоколебимы и твёрдо придерживаются своих представлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных