Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная диагностика. Резистентность вируса




Резистентность вируса

• чувствителен к высокой температуре: при 56˚ инактивируется в течение 60 минут, при 100˚ - мгновенно,

• разрушается под действием желудочного сока,

• 1% гипохлорит натрия, 70% этиловый спирт, 6% перекись водорода, ацетон, эфир – инактивация через 10-30 минут,

• на предметах, зараженных выделениями больного человека, погибает в течение нескольких суток,

• устойчив к УФО и ионизирующей радиации.

Для развития заболевания необходимы:

1 – повреждение кожи или слизистых оболочек,

2 – большая заражающая доза возбудителя

Эпидемиология

СПИД – заболевание антропонозное.

Источник инфекции: человек – больной или вирусоноситель.

Существуют группы риска, наиболее подвер-женные заражению вирусом СПИДа:

• Мужчины-гомосексуалисты и бисексуалы (70-72% всех случаев СПИД),

• Наркоманы и токсикоманы,

• Больные хроническим алкоголизмом,

• Женщины – сексуальные партнеры мужчин, больных СПИДом, и ведущие беспорядочный образ жизни,

• Больные гемофилией, которым вводят специальные препараты крови, получаемые от большого количества доноров (0,5-10%),

• Лица, получившие многократные переливания крови,

• Дети, родившиеся от родителей, зараженных СПИДом, или находящиеся в тесно домашнем контакте с больными СПИДом,

• Больные с заболеваниями психической сферы и сексуально расторможенные. Часто являются объектами для гомо-сексуалистов.

• Медицинские работники

Способы передачи вируса СПИД от зараженного к здоровому человеку различны:

1 путь – половой в 70% случаев

2 путь – кровяно-трансмиссивный путь,

3 путь – вертикальный

4 путь – от зараженного ребенка со слюной здоровой матери при кормлении через трещины сосков, а также через слюну при поцелуе, если имеется повреждение слизистой оболочки ротовой поверхности

 

 

Стадии заболевания

1 период – период первичных проявлений: у 30% инфицированных заболевание может проявляться по типу инфекционного мононуклеоза в течение 6-12 недель.

2 период - продромальный или период вторичных проявлений: от 3мес. до 15 лет.

Большие симптомы:

1 – потеря веса на 10% и больше при сохранении прежнего режима питания,

2 – хроническая диарея – расстройство стула более 1 месяца,

3 – длительное повышение температуры более 1 месяца с ночной потливостью.

Малые симптомы

1 - постоянный кашель более 1 месяца,

2 - генерализованный зудящий дерматит,

3 - повторный опоясывающий герпес,

4 - ротоглоточный кандидоз,

5 – хроническая рецедивирующая герпетическая инфекция,

6 - увеличение лимфатических узлов.

выявление 2 больших и 1 малого симптомов болезни требует специального обследования человека на ВИЧ-антитела.

3 период – разгар болезни – собственно СПИД.
Типы течения СПИД:

• Легочный тип – характерно развитие пнев-моний.

• Поражение ЦНС – в 30% случаев, протекает в 4 формах: 1-абсцессы, 2-опухоли, 3-сосудистые поражения ЦНС, 4-асептические менингиты.

• Желудочно-кишечный тип. Наблюдаются пора-жения ЖКТ в виде: 1-эзофагита, 2-энтерита, 3-колита, 4-проктита, вызванные возбудителями оппортунистических инфекций.

• Саркома Капоши – злокачественное опухолевое заболевание ретикулогис-тиоцитарной системы с преимущест-венным поражением кожи, слизистых оболочек.

4 период - терминальная стадия.

Лабораторная диагностика

Диагностика ВИЧ-инфекции включает в себя два последовательных этапа: установление собственно диагноза ВИЧ-инфекции, то есть определение состояния инфицирования ВИЧ, и установление развернутого клинического диагноза, то есть определение стадии, характера течения ВИЧ-инфекции.

 

1. Серологический метод

Метод обнаружения АТ к ВИЧ в настоящее время признан самым эффективным и доступным методом подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции. В России в настоящее время стандартной процедурой лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ с последующим подтверждением их специфичности в реакции иммунного блоттинга.

АТ к ВИЧ обнаруживаются практически у всех зараженных и могут отсутствовать лишь в определенные, обычно короткие, периоды развития заболевания – в первые 8 недель после заражения.

Обнаружение антител к ВИЧ включает 2 этапа:

- на первом этапе проводится выявление суммарного спектра антител против антигенов ВИЧ с использованием различных тестов: иммуноферментных, агглютинационных, комбинированных и др.

- на втором этапе методом иммунного блоттинга (ИБ) проводится определение антител к отдельным белкам вируса.

При получении первого положительного результата (ИФА) анализ проводится еще 2 раза (с той же сывороткой и в той же тест-системе). Если при этом был получен хотя бы один положительный результат (два положительных результата из трех постановок в ИФА), сыворотка направляется в референс-лабораторию.

В референс-лаборатории первично-положительная сыворотка (то есть давшая два положительных результата в первой тест-системе) повторно исследуется в ИФА во второй (другой) тест-системе, выбранной для подтверждения. При получении положительного результата анализа и во второй тест-системе, сыворотку необходимо исследовать в ИБ.

При получении отрицательного результата во второй тест-системе сыворотка повторно исследуется в третьей тест-системе

Иммунный блоттинг.

Принцип метода заключается в выявлении антител к определенным белкам вируса, иммобилизованным на нитроцеллюлозную мембрану. Белки оболочки вируса (env) ВИЧ-1, обычно обозначаются, как гликопротеины («гп» или «gp»), с молекулярным весом, выраженным в килодальтонах (кд): 160 кд, 120 кд, 41 кд.

Результаты, полученные в иммунном блоттинге, интерпретируются как положительные, сомнительные и отрицательные. Положительными (позитивными) считаются пробы, в которых обнаруживаются антитела к 2 или 3 гликопротеинам ВИЧ.

Отрицательными (негативными) считаются сыворотки, в которых не обнаруживается антител ни к одному из антигенов (белков) ВИЧ.

Пробы, в которых обнаруживаются антитела к одному гликопротеину ВИЧ и/или каким-либо протеинам ВИЧ, считаются сомнительными (неопределенными или неинтерпретируемыми).

При получении сомнительного результата с антителами к белкам сердцевины (gag) в иммунном блоттинге с антигенами ВИЧ-1 проводится исследование с антигенами ВИЧ-2.

При получении положительных результатов иммунного блоттинга делается заключение о наличии в исследуемом материале антител к ВИЧ.

При получении отрицательного результата анализа в ИБ выдается заключение об отсутствии антител к ВИЧ.

При получении неопределенного результата (если не был выявлен антиген р24), проводятся повторные исследования на антитела к ВИЧ через 3 месяца, и при сохранении неопределенных результатов еше через 3 месяца

Если через 6 месяцев после первого обследования вновь будут получены неопределенные результаты, а у пациента не будут выявлены факторы риска заражения и клинические симптомы ВИЧ-инфекции, результат расценивается как ложнололожительный. (При наличии эпидемиологических и клинических показаний серологические исследования повторяются по назначению).

Педиатрия. Особенностями серологической диагностики ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, является то, что как у зараженных, так и у незараженных детей в первые 6-12 месяцев жизни обнаруживаются антитела к ВИЧ материнского происхождения, которые затем могут исчезать. Критерием, свидетельствующим о наличии у ребенка ВИЧ-инфекции, является обнаружение у него антител к ВИЧ в возрасте 18 и более месяцев. Отсутствие антител к ВИЧ у ребенка в возрасте 18 месяцев, рожденного от инфицированной ВИЧ матери, является критерием, свидетельствующим против наличия у него ВИЧ-инфекции.

Молекулярно-генетичекий метод

Данный метод позволяет обнаружить геном ВИЧ, встроенный в геном пораженных лимфоцитов. Это возможно при наличии вирусных генов всего в 1 из 5000 клеток, даже в период отсутствия в крови антител. Так как методом ПЦР определяют не антитела к продуктам генов ВИЧ, а непосредственно генетические структуры, он незаменим при диагностике ВИЧ-инфекции в серонегативный период, у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями (персистенция материнских антител у ребенка может достигать 15 мес.), при неопределенных результатах ИБ.

 

Выявление иммунологических нарушений.

• Принципиально соотношение уровня CD4 лимфоцитов и вирусной нагрузки

 

ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА показывает, сколько ВИЧ содержится в крови. Наряду с числом лимфоцитов CD4, вирусная нагрузка стала важнейшим косвенным показателем активности ВИЧ-инфекции. Она позволяет оценивать риск прогрессирования болезни и судить о необходимости антиретровирусной терапии а, кроме того, служит важнейшим критерием успеха лечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных