Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Технологические системы как экономические объекты




Общественное производство характеризуется набором технологий, используемых отраслями. Отрасль, в свою очередь, можно рассматривать как набор однородных технологий с различными интенсивностями их применения. Подобно тому, как отрасли образуют в народном хозяйстве тесно связанные блоки (комплексы), технологии соединяются в более или менее крупные системы. Такие системы связаны изнутри потоками средств производства, которые для одних технологий представляют собой продукты (отходы) производства, а для других служат ресурсами.

Системой называется совокупность, образованная из конечного множества элементов, между которыми существуют определенные отношения. Элемент может одновременно являться системой меньших элементов. Система может быть разделена на подсистемы различной сложности.

Каждая система обладает присущимии точно ее определяющимисвойствами. Совокупность значений свойств системыв определенный момент времени называется состоянием системы.

Согласно определению ГОСТа, технологическая система - это «совокупность функционально связанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических процессов или операций».

Первые технологические системы появились при организации цехов ремесленников. Слово «цех» первоначально означало объединение ремесленников одной специальности. Рост производительности труда и его качество в таких цехах обеспечивались за счет передачи опыта и приемов работы, распространения передовых технологических методов изготовления продукции, применения технических приспособлений. Цеховая структура явилась важнейшим этапом совершенствования производительных сил общества.

Второй этап технологического развития производительных сил связан с возникновением производственных мануфактур, обеспечивших резкий рост производительности труда за счет рациональной организации производства. Упрощение отдельных операций и их строгая повторяемость создали наиболее благоприятные условия для использования техники. В результате почти при тех же приемах, инструменте и оснастке, что и у отдельных ремесленников, рабочие мануфактур выпускали в десятки и сотни раз больше продукции на -.одного человека.

Цеха ремесленников и производственные мануфактуры отражают наиболее важные технологические связи - последовательные и параллельные. Таким образом, в процессе и в результате общественного разделения труда создаются предпосылки возникновения технологических систем.

С углублением общественного разделения труда ранее не обособленные производственные операции по изготовлению частичного продукта (полуфабриката) вычленяются и отдельную технологию, а полуфабрикат превращается в готовый товар. Каждая технология, с одной стороны, обеспечивает выпуск хотя бы одного продукта (ради которого она создана), с другой стороны, каждый продукт можно получить различными технологическими процессами. При замене одних технологий другими создаются условия технологического совершенствования.

Современное производство, основанное на последних достижениях науки и техники, должно быть организовано в виде единой, целостной организационно-технологической системы, включающей все стадии и операции основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Таким образом, речь идет о создании технологической системы высокой экономической эффективности, где все этапы взаимосвязаны и направлены на достижение необходимых конечных результатов.

Целью функционирования технологической системы является производство промышленной, строительной, сельскохозяйственной и иной продукции. При этом данная система должна обеспечивать рациональное и экономное использование природных, трудовых, материальных, энергетических, финансовых и других ресурсов.

Структурой системы называется совокупность ее элементов и связей между ними. Система, как правило, состоит из большого числа элементов, связанных между собой и окружающей средой и действующих как единое целое. Например, станки, аппараты, механизмы, агрегаты связаны между собой транспортными потоками сырья, материалов, энергии и т.п.

Структура системы характеризует внутреннюю организацию, порядок и построение и определяет оптимальное функционирование системы. Структура системы зависит от степени ее сложности иерархического уровня, уровня автоматизации, уровня специализации и, типа технологических связей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных