Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы финансовой поддержки субъектов Федерации, их характеристика. Специальные фонды поддержки субъектов Федерации




 

Финансовая поддержка (тоже финансовая помощь) имеет своей целью оказание финансовой помощи бюджету субъекта Федерации из федерального бюджета РФ в связи с несбалансированностью территориального бюджета (обычно это бюджет с превышением расходов над доходами, т. е. дефицитом бюджета).

Через федеральный бюджет в России во второй половине 90-х годов перераспределялось 10—14% валового внутреннего продукта (по доходной части федерального бюджета).

Из-за того, что налоговые поступления не могут обеспечить все расходы отдельных региональных и местных бюджетов, бюджеты более высокого уровня оказывают финансовую помощь бюджетам более низкого уровня, больше зависят бюджеты от такой финансовой поддержки, тем больше проблем возникает в межбюджетных отношениях.

В соответствии со ст. 44 и 133 Бюджетного кодекса Российской Федерации оказание финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации может быть осуществлено в следующих формах:

♦ предоставление дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Федерации;

♦ предоставление субсидий;

♦ предоставление субвенций на финансирование отдельных целевых расходов;

♦ предоставление бюджетной ссуды;

♦ иная безвозвратная и безвозмездная передача средств. Финансовая помощь в любой форме подлежит учету в доходах того бюджета, который является получателем этих средств.

Рассмотрим, что представляет собой каждая из названых форм финансовой помощи.

Дотация — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы России на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субсидия (помощь, поддержка) — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы России, а также физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Субвенция — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы России или юридическому лицу на осуществление определенных целевых расходов.

Одним из основных способов передачи средств из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету — отчисления в процентах от налогов, закрепленных за вышестоящим бюджетом.

Перечень и ставки федеральных налогов определяются законодательством России, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы России утверждаются Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет.

Такая форма финансовой помощи существует десятилетия. Эта форма помощи имеет преимущества, одно из которых — единство бюджетных источников для всех бюджетов и заинтересованность органов власти всех уровней в их более полной мобилизации.

Если бюджет территории не имеет достаточных размеров отчислений от налогов в доход бюджета и не имеет возможности сбалансировать бюджет за счет отчислений от налогов, тогда применяются другие формы финансовой помощи (дотация, субсидия, бюджетная ссуда).

По рекомендации Всемирного банка реконструкции и развития (ВБРР) в механизм бюджетных отношений России была введена новая форма оказания финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации трансферты.

Первоначальным правовым актом оказания государственной финансовой помощи регионам в форме трансфертов был Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2268. Для этого был создан Фонд государственной финансовой поддержки субъектов Федерации, который сохранился по настоящее время.

Законом РФ "О Федеральном бюджете на 2002 год" от 29 декабря 2001 г. № 192-ФЗ утверждена сумма финансовой помощи субъектам Российской Федерации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ в 2002 г. — 147,49 млрд рублей, в том числе:

а) дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ — 135,93 млрд рублей;

б) субсидии на государственную финансовую поддержку закупки и доставки нефти, нефтепродуктов, топлива и продовольственных товаров (за исключением подакцизных) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов для снабжения населения, предприятий и организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства 8,96 млрд рублей;

1 Трансфертные платежи (трансферты) — 1) денежные средства, передаваемые из государственного бюджета в пользу других бюджетов, нуждающихся в государственной поддержке; 2) денежные средства, поступающие в региональные бюджеты из федерального (централизованного) бюджета.

в) субвенции на компенсацию тарифов на электроэнергию территориям Дальнего Востока и Архангельской области — 2,6 млрд руб.

Средства федерального Фонда государственной финансовой поддержки субъектов Федерации распределяются между регионами, нуждающимися в поддержке, т. е. регионам, в которых среднедушевой уровень доходов по их бюджетам ниже среднедушевого дохода по бюджетам всех субъектов Федерации, а расходы по отдельным мероприятиям выше (например, на завоз товаров и топлива в районы Крайнего Севера).

Распределение средств федерального Фонда финансовой поддержки субъектов Федерации (в виде трансфертов) осуществляется по единой методике, учитывающей бюджетные доходы и численность населения, проживающего Н территории субъекта Федерации.

В субъектах Федерации также создаются региональные фонды финансовой поддержки.

Предоставление финансовой помощи бюджетам регламентируется законодательно, финансовая помощь предоставляется с соблюдением ряда условий:

1. Финансовая помощь из федерального бюджета бюджету субъекта Федерации на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности предоставляется при условии подписания соглашения об исполнении бюджета субъекта РФ через Федеральное казначейство РФ.

2. Субъект Федерации — получатель финансовой помощи из федерального бюджета на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности не имеет права:

♦ ставить государственных служащих в лучшие усло-йя за счет средств бюджета (оплата труда, командировочные и прочие расходы) по сравнению с государственными служащими федеральных учреждений (с учетом региональных коэффициентов заработной платы);

♦ предоставлять бюджетные кредиты юридическим лицам, превышающим 3% расходов бюджета субъекта Федерации;

♦ предоставлять государственные гарантии субъекта Федерации в размере, превышающее:- 5% расходов бюджета субъекта Федерации;

3. Муниципальное образование — получатель финансовой помощи из бюджета субъекта Федерации на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности не имеет права:

♦ ставить муниципальных служащих, финансируемых за счет местного бюджета, в лучшие условия (оплата труда, командировочные и прочие расходы) по сравнению с государственными служащими учреждений субъектов Федерации (с учетом региональных коэффициентов заработной платы);

♦ предоставлять бюджетные кредиты юридическим лицам в размере, превышающем 3% расходов местного бюджета;

♦ предоставлять муниципальные гарантии в размере, превышающем 5% расходов местного бюджета.

Все бюджеты составляются и исполняются на основе принципа приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспечением минимальных государственных социальных стандартов при безусловном исполнении долговых обязательств. Пока не обеспечено финансирование минимальных государственных социальных стандартов на уровне минимальной бюджетной обеспеченности, в проект бюджета не могут быть включены расходы (при исполнении бюджета не могут финансироваться расходы), не связанные с достижением минимальных государственных социальных стандартов, либо расходы, обеспечивающие финансирование отдельных государственных социальных стандартов, выше минимального уровня при недофинансировании других при безусловном исполнении долговых обязательств.

При предоставлении финансовой помощи бюджету субъекта Федерации уполномоченный орган государственной власти РФ вправе провести ревизию бюджета субъекта Федерации — получателя финансовой помощи из федерального бюджета. При получении субъектов Федерации финансовой помощи в объеме, превышающем 50% расхо дов его консолидированного бюджета, ревизия бюджета субъекта РФ проводится в обязательном порядке. Ревизию бюджета субъекта Федерации могут проводить контрольный орган Министерства финансов, Счетная палата Российской федерации.

В финансовой практике применяется также и такая форма финансовой помощи, как бюджетная ссуда, под которой понимаются бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной или безвозвратной основе ла срок не более шести месяцев в пределах финансового рода.

Субъекты Федерации имеют право на привлечение целевых бюджетных ссуд на финансирование кассовых разрывов, обусловленных сезонным характером затрат либо сезонным характером поступлений доходов, на срок до шести месяцев на возмездных и безвозмездных условиях. Цели "предоставления этих ссуд, условия оплаты и возврата целевых бюджетных ссуд субъектам Федерации определяются Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Местному бюджету могут быть предоставлены бюджетные ссуды из бюджета субъекта Федерации на покрытие -временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местного бюджета.

Порядок и условия предоставления бюджетных ссуд из бюджета субъекта Федерации определяются органами исполнительной власти субъекта Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и Законом о бюджете на очередной финансовый год.

Орган государственной власти субъекта Федерации при предоставлении финансовой помощи местным бюджетам имеют право:

1. Уполномоченный орган государственной власти субъекта Федерации вправе провести ревизию местного бюджета получателя финансовой помощи из бюджета субъекта РФ.

2. Ревизию бюджета муниципального образования может проводить орган финансового контроля исполнительной власти или контрольный орган субъекта Федерации. Заключение контрольного органа субъекта РФ оглашается при рассмотрении законодательным органом субъекта проекта бюджета субъекта РФ.

3. Органы государственной власти субъектов РФ осуществляют контроль за расходованием средств, поступающих в местные бюджеты из бюджетов субъектов РФ.

Федеральным законом о федеральном бюджете может быть предусмотрена финансовая помощь местным бюджетам на финансирование целевых расходов, предусмотренных федеральными — целевыми программами.

Формирование бюджета закрытого административно-территориального образования осуществляется с учетом следующих особенностей:

♦ в доходы бюджета закрытого административно-территориального образования в полном объеме направляются все виды федеральных, региональных и местных налогов и иные поступления, аккумулируемые на его территории;

♦ при недостаточности собственных и регулируемых доходов бюджету закрытого административно-территориального образования выделяются из федерального бюджета дотации на финансирование расходов, связанных с функционированием органов местного самоуправления;

♦ превышение доходов над расходами бюджета закрытого административно-территориального образования не подлежит изъятию в бюджеты других уровней;

♦ исполнение бюджета закрытого административно-территориального образования производится Федеральным казначейством РФ.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие и основные подходы к определению региональной социально- экономической политики.

2. Виды региональной социально- экономической политики

3. Динамика численности населения, производства, инвестиций, занятости и доходов населения.

4. Причины дифференциации регионов. Выравнивание регионов по уровню социально-экономического развития

5. Основные составляющие государственной региональной экономической политики

6. Основные принципы реализации региональной социально-экономической политики

7. Объекты и субъекты региональной социально-экономической политики

8. Современные методы и инструменты государственной региональной экономической политики

9. Финансовые инструменты обеспечения государственной региональной экономической политики

12. Сущность и критерии депрессивных регионов

Особые экономические зоны как инструмент ускоренного территориального развития

13. Понятие, задачи создания и виды особых экономических зон

15.Бюджетирование, ориентированное на результат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных