Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДНЕВНИК КОНСУЛЬТАНТА

«Размышления на тему…» (все болезни от нервов)

 

Часто я слышу такие слова: «мысли материальны», что означает буквально, мысли притягивают действия. То о чем подумает человек, или даже больше подходит слово «думает», то у него в жизни и происходит. Потому что, если мысли в голове долго существуют на одну, например, определенную тему, то человек бессознательно или осознано с этим будет иметь дело. Соответственно, можно сделать вывод, думая о хорошем, будешь жить хорошо и счастливо, будешь притягивать к себе положительное. Если думать о плохом, человек начинает это плохое видеть, в себе, в окружении, в мире. И негатив случается в его жизни.

Так как организм цельный и единый, то все процессы в нем взаимосвязаны, психические, физиологические, химические. Если где-то что-то не работает, то весь организм страдает и человеку становится плохо. Биохимические процессы являются основой обмена веществ. Обмен веществ обеспечивает самосохранение, рост, развитие и самовоспроизведение организма. И действует это все на клеточном уровне. В целом, можно сказать, что также как и биохимические, физиологические и психические процессы поддерживают жизнь человека.

Это я все к чему и почему в заглавии «все болезни от нервов». Если у человека что-то болит или что-то ломается и пр., то и настроение у него ухудшается, и грусть, и тревога и другие психические процессы протекают не в ровном ритме. И наоборот, если плохое настроение, появляются страхи, агрессия и пр., то и организм начинает болеть, голова, живот и так далее, и организм на биологическом уровне человеку сигнализирует. Поэтому, я считаю, что организм никогда не врет. Если обратить на это должное внимание, то можно и с многими своими болезнями расстаться.

Самый главный орган человека – мозг, центральный отдел нервной системы человека! Мозг управляет всеми процессами. Какой сигнал мозг подаст в организм, то с ним и случается. А этими сигналами управляет человек.

К примеру, если человек переживает, нервничает, встревожен, или у него есть страхи, то при этом в организме происходят физиологические процессы, учащается сердцебиение, изменяется кровяное давление, может возникнуть мышечное напряжение. А ведь организм не может работать на износ, он подает сигналы человеку в виде головных болей, болей живота или других болезней.

Хронические болезни имеют латентный потенциал и возникают тогда, когда одна или другая проблема долго не решалась на психофизическом уровне, поэтому со временем перешла на уровень физический.

Мы можем бесконечно врать сами себе и делать вид, что все хорошо, скушать очередную таблетку, но организм не обманешь. И все это может обернуться человеку онкологией.

Я верю в то, что «рак» - заболевание психосоматическое. Конечно, не буду говорить о том, что только в этом причина. Я полагаю это, как раз, совокупность факторов. Ведь рак, это что-то очень страшное и тяжело переносимое, при этом во многих случаях смертельное. Это можно объяснить и с психологической стороны. Онкологические болезни вызваны глубокой накопленной обидой, которая в буквальном смысле начинает «поедать тело». Удержание старых обид, горе, которое не дает покоя, чувства, которые постоянно подавляются. Человек живет с чувством огромной жалости к себе, он ставит интересы окружающих выше собственных и так далее, все это рак.

Последнее время я все чаще сталкиваюсь с людьми, у которых обнаружили рак, больше даже у родственников этих людей, и, к сожалению, многих уже нет в живых. В основном это поколение наших родителей. В их сознании нет понятия психолог, психотерапия, это то, что они слышали где-то в анекдотах или видели в фильмах, зачастую очень утрированно. У них не принято было прийти к психологу, больше было принято собирать кухонные посиделки с родственниками или друзьями, без психотерапевтического эффекта, не хочу обесценивать, конечно, высказанность, но опять же психотерапевтического эффекта такая деятельность не имела. Можно бесконечно ходить к врачам, к одним потом к другим, лечить и вылечить одно, затем другое, и так бесконечно.

Поэтому нельзя недооценивать работу психологов, психотерапевтов.

Человек может сам избавить себя от болезней и от предрасположенности к онкологии, например, но в этом ему поможет психолог. Психолог даже не поможет, ведь человек все сделает сам, а будет проводником.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 5. Работа дублером заведующего автомобильным гаражом. | ХАРАКТРИСТИКА РАБОЧЕГО МЕСТА ПРАКТИКАНТА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных