Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способность использовать знания нормативной базы и методик разработки проектных решений в землеустройстве и кадастрах.




Благоустройство и озеленение населенных пунктов

по направлению подготовки 21.03.02 «Землеустройство и кадастры»

 

 

Пенза 2016

 

УДК

ББК

П

 

 

Рецензенты:  

 

 

Поршакова А.Н.

П 39 Благоустройство и озеленение населенных пунктов: метод. указания / А.Н. Поршакова, М.С. Акимова. – Пенза: ПГУАС, 2016. – _____ с.

 

Дан перечень вопросов для подготовки к зачету, критерии оценки, необходимая литература.

Методические указания подготовлены на кафедре «Кадастр недвижимости и право» и предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» при изучении дисциплины «Благоустройство и озеленение населенных пунктов».

 


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Благоустройство и озеленение населенных мест – это комплекс работ по созданию и использованию зелёных насаждений в населенных пунктах. В градостроительстве благоустройство и озеленение является составной частью общего комплекса мероприятий по планировке, застройке населенных мест. Оно имеет огромное значение в жизни человека, оказывает огромное влияние на окружающую среду. Особенно это влияние заметно проявляется в городах.

Зеленые насаждения являются основными элементами художественного оформления населенных пунктов. Объектами озеленения называется земельный участок, на котором составляющие ландшафта (рельеф, водоемы, растения) и строительные сооружения взаимосвязаны и предназначены для удовлетворения потребностей в отдыхе на открытом воздухе.

Методические указания предназначаются для студентов, обучающихся по направлению «Землеустройство и кадастры», а также будет интересно специалистам, работающим в области проектирования по планировке, застройке и благоустройству городов.

Данные методические указания предназначены для освоения дисциплины «Благоустройство и озеленение населенных пунктов», в результате чего у студен­тов формируются следующие компетенции, необходимые в буду­щей практической деятельности:

- способность использовать знания о земельных ресурсах для организации их рационального использования и определения мероприятий по снижению антропогенного воздействия на территорию;

способность использовать знания нормативной базы и методик разработки проектных решений в землеустройстве и кадастрах.


 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАЧЕТУ

Изучение дисциплины «Благоустройство и озеленение населенных пунктов» завершается зачетом. Зачет является формой промежуточного контроля знаний и умений, полученных на лекциях, практических занятиях и процессе самостоятельной работы.

Зачет дает возможность преподавателю:

– выяснить уровень освоения обучающимися программы учебной дисциплины;

– оценить формирование определенных знаний и навыков их использования, необходимых и достаточных для будущей самостоятельной работы;

– оценить умение обучающихся творчески мыслить и логически правильно излагать ответы на поставленные вопросы.

Зачет проводится в форме собеседования, в процессе которого обучающийся отвечает на вопросы преподавателя.

В период подготовки к зачету обучающиеся вновь обращаются к пройденному учебному материалу. При этом они не только закрепляют полученные знания, но и получают новые. Подготовка обучающихся к зачету включает в себя три этапа:

* самостоятельная работа в течение семестра;

* непосредственная подготовка в дни, предшествующие зачету по темам курса;

* подготовка к ответу на вопросы, содержащиеся в билетах.

Литература для подготовки к зачету рекомендуется преподавателем.

Для полноты учебной информации и ее сравнения лучше использовать не менее двух учебников. Обучающийся вправе сам придерживаться любой из представленных в учебниках точек зрения по спорной проблеме (в том числе отличной от точки зрения преподавателя), но при условии достаточной научной аргументации.

Основным источником подготовки к зачету является конспект лекций, где учебный материал дается в систематизированном виде, основные положения его детализируются, подкрепляются современными фактами и информацией, которые в силу новизны не вошли в опубликованные печатные источники. В ходе подготовки к зачету обучающимся необходимо обращать внимание не только на уровень запоминания, но и на степень понимания излагаемых проблем.

Зачет проводится по билетам, охватывающим весь пройденный материал.

По окончании ответа преподаватель может задать обучающемуся дополнительные и уточняющие вопросы. Положительным также будет стремление студента изложить различные точки зрения на рассматриваемую проблему, выразить свое отношение к ней, применить теоретические знания по современным проблемам управления территориями и использования земель.

Результаты зачета объявляются студенту после окончания его ответа в день сдачи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных