Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установки для обеззараживания очищенных сточных вод с использованием прямого электролиза




5.8. Обеззараживание воды прямым электролизом является разновидностью хлорирования. Сущность метода обеззараживания воды прямым электролизом состоит в том, что под действием электрического тока из хлоридов, находящихся в самой обрабатываемой воде, образуется в основном «активный хлор», который и обеззараживает воду непосредственно в потоке.

Установки типа «Каскад» предназначены для обеззараживания очищенных сточных вод. Она представляет собой открытую электролитическую ванну с расположенным в ней пакетом электродов. Ванна установлена на подставке. Пакет электродов состоит из чередующихся окисно-рутениевых анодов и титановых катодов.

Сточная вода поступает в установку через патрубок, протекает в межэлектродном пространстве и отводится. Для предупреждения поступления в электролизер активного ила или других крупных частиц загрязнений, выносимых иногда потоком воды из очистных сооружений, на входе рекомендуется устанавливать сетку с размерами ячеек 2-3 мм.

При обрастании катодов отложениями солей жесткости пакет электродов опускается на 15-20 мм в бачок с 3-5 %-ным раствором соляной кислоты. Допускается залив кислоты непосредственно в электролизер после его опорожнения через сливной патрубок.

В тех случаях, когда очищенная сточная вода отводится не по трубопроводу, а по какому-либо специальному лотку или каналу, пакет электродов может устанавливаться непосредственно в нем. Пакет электродов должен быть погружен выводу на глубину 200 мм. Не допускается контакт пакета с лотком, изготовленным из токопроводящего материала. Установка «Каскад» имеет следующую характеристику:

Производительность, м3/ч 2-2,5

Номинальная мощность, кВт 5,8

Напряжение питания, В 380±10 %

Рабочее напряжение на электродах, В 6-12

Рабочий ток, А не более 30

Размеры, мм:

блока обеззараживания 620´368´785

выпрямителя переменного тока 870´480´1662

Установка выпускается заводом «Коммунмаш».

Монтаж блока электропитания следует производить в помещении согласно электрической схеме и «Правилам устройства электроустановок».-М.: Атомиздат, 1980 г.

С целью снижения падения напряжения в соединительных кабелях расстояние между выпрямителем переменного тока и электролизером должно быть по возможности минимальным. Место расположения установок обусловлено сущностью метода. Они должны всегда располагаться перед контактными емкостями, которые так же, как и в случае обычного хлорирования, позволяют обеспечивать необходимое время контакта обеззараживающих реагентов с обрабатываемой водой. Возможные варианты компоновок электролизных установок разработаны институтом «Гипрокоммунводоканал».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных