Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






правоспособность ; 2. дееспособность; 3. деликтоспособность .




Правоспособность – это признаваемая государством способность иметь права и исполнять обязанности, предусмотренные законом. \

Признаки правоспособности:

наличие у всех граждан;

- неотделимость от личности;

- независимость от пола, расы, национальности и иных жизненных факторов;

- невозможность передачи и делегирования другому лицу и др.

Виды правоспособности:

- общая – способность иметь любые предусмотренные законом субъективные права и юридические обязанности;

- отраслевая, дающая возможность иметь предусмотренный отраслевым законодательством комплекс прав и обязанностей;

-специальная, требующая дополнительных условий и свойств.

Дееспособность – это способность лица своими действиями осуществлять осознанно принадлежащие ему субъективные права и юридические обязанности. Виды дееспособности:

- полная, которая наступает с момента достижения совершеннолетия;

- частичная, т.е. способность: • совершать мелкие бытовые сделки – для малолетних (от 6 до 14 лет); • распоряжаться своим заработком и иными доходами, поступать на работу, отвечать за некоторые правонарушения – для несовершеннолетних (от 14 до 18 лет);

- ограниченная, которая устанавливается компетентным органом в отношении лиц, совершивших некоторые виды правонарушений (алкоголиков, наркоманов и т.д.)

Деликтоспособность - способность нести юридическую ответственность за свои действия. Деликтоспособность является вторичным к дееспособности: если лицо недееспособно, то оно в силу закона не может отвечать за свои деяния (действие или бездействие). Деликтоспособность определяется государством с учетом психофизиологических возможностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста.

В связи с необходимостью индивидуализации ответственности и наказания в уголовном и административном праве субъектами правонарушения признаются только индивидуальные (физические) лица; юридические лица признаются субъектами правонарушения в гражданском праве. Деликтоспособность юридических лиц возникает с момента их образования. Деликтоспособность: - в уголовном праве: за наиболее тяжкие преступления - с 14 лет; за остальные преступления - с 16 лет; за воинские - с 18 лет; за неправосудный приговор - с 25 лет; - в административном праве - с 16 лет; - в трудовом праве (дисциплинарная ответственность) - с 14 лет.

В литературе по поводу того, что понимать под объектом правоотношения, нет единого мнения. Как правило, под ним имеют в виду либо явления окружающего мира, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности, либо то, по поводу чего складываются правоотношения — субъективные права и юридические обязанности.

Объект правоотношения — это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения своих интересов. Эта цель достигается посредством прав и обязанностей, обеспечивающих получение определенных благ.

Выделяют два подхода к пониманию данной категории:

— согласно первому из них, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей;

— согласно второй точки зрения (разделяемой большинством ученых), объекты весьма разнообразны и могут быть:

1) материальными благами (вещи, ценности, имущество и т.п.);

2) нематериальными благами (жизнь, здоровье, достоинство, честь и т.п.);

3) продуктами духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т.д.);

4) результатами действий участников правоотношений (правоотношения, возникающие, например, на основе договора перевозки, подряда на капитальное строительство и т.п.);

5) ценными бумагами и документами (деньги, акции, дипломы, аттестаты и т.д.).

В научной и учебной литературе выдвинуто две основные теории объекта правоотношения:

а) монистическая (единого объекта) и б) плюралистическая (множественность объектов). Монистическая теория под объектом правоотношения понимает только действия сторон, поскольку именно они регулируются правом. Но эта кон-цепция не получила широкого распространения.

Плюралистическая концепция получила поддержку большинства исследователей. Она более точно отражает суть проблемы. Объектами правоотношений согласно данной теории являются:

- материальные блага, т.е. предметы материального мира – (с юридической точки зрения вещи), средства производства, ценные бумаги, деньги, недвижимость;

- нематериальные блага:

а) продукты духовного, интеллектуального творчества (произведения живописи, литературы, театрального искусства, научные открытия и т.п.);

б) личные неимущественные блага: жизнь, здоровье, честь, достоинство человека.

- действия субъектов. Объектами правоотношений могут быть различные услуги по обучению, воспитанию, юридическому, медицинскому обслуживанию. Так, обучаясь в ВУЗе по договору, студент оплачивает именно образовательные услуги. Диплом получить желательно. Но если сам студент стараться не будет – присвоение квалификации и выдача диплома может и не состояться.

- результаты действий (бездействий). На результаты действительно нацелены многие правоотношения. Результаты – это те последствия, к которым приводят действия или бездействия. Так, если гражданин заказал жилой дом, а ему построили сарай, или если был заказан портрет, а принесли нечто непонятное, неузнаваемое, то оцениваться будет не то, как много и долго трудились над исполнением строители и художник, а то, каким оказался результат их деятельности.

В литературе было высказано мнение о том, что объектом права может быть и личность (Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. – Санкт-Петербург. 1908. С.188). В качестве примера приводятся брачные отношения. По мнению Е.Н. Трубецкого «в семейных отношениях жена является объектом права мужа, и наоборот: муж является объектом права жены».

В целом, в теории права выделяют следующие виды объектов правоотношений:

1) вещи, как предметы материального мира, которые имеют пространственные границы;

2) поведение, которое выражается как в действии, так и бездействии, а также результаты действий;

3) продукты творчества (произведения науки, литературы, искусства и т. д.);

4) личные неимущественные блага (имя, честь, достоинство).

Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены Гражданским Кодексом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных