Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единовременные пособия вынужденным переселенцам




Согласно Федеральному закону «О вынужденных переселенцах» (в ред. от 20 декабря 1995 г.), вынужденный переселенец — это гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Гражданин, получивший соответствующее свидетельство, и прибывшие с ним члены семьи, не достигшие 18 лет, имеют право, в частности, на получение единовременного денежного пособия в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ. До 1 января 2001 г. этот размер мог быть ниже минимальной оплаты труда.

В соответствии с этим законом Правительство РФ утвердило 16 июня 1997 г. Порядок выплаты единовременного денежного пособия лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем9. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. № 999 единовременное денежное пособие выплачивается с 1 января 2001 г. в следующих размерах:

гражданину, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и прибывшим с ним членам семьи, не достигшим 18-летнего возраста, в размере 100 руб. на каждого члена семьи;

малообеспеченным гражданам (одиноким пенсионерам, одиноким инвалидам, семьям, состоящим только из пенсионеров и/или инвалидов, одинокому родителю (заменяющему его лицу) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетным семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа указанных лиц в размере 150 руб. на каждого члена семьи.

Формы заявления и соответствующей справки, необходимых для получения данного пособия, утверждены в централизованном порядке.

Процедура подтверждения права на это пособие и его получение определены Правительством РФ.

9 Гражданин, получивший свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, подает соответствующее заявление в письменной форме в территориальный орган миграционной службы по месту пребывания лица на территории РФ с указанием в нем прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста.

При подаче заявления предъявляются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем.

Для рассмотрения заявления на получение пособия в размере, установленном для малообеспеченных лиц (одиноких пенсионеров, одиноких инвалидов, семей, состоящих только из пенсионеров и/или инвалидов, одинокого родителя (заменяющего его лица) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет), могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие право этих лиц на получение указанного размера пособия.

Подразделение по делам миграции министерства внутренних дел главных управлений, управлений внутренних дел субъектов РФ в течение одного дня со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю справку на получение пособия установленного образца.

В справке указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество получателя пособия;

предназначенная к выплате денежная сумма;

территориальный орган миграционной службы, выдавший справку на получение пособия;

учреждение Сберегательного банка РФ, осуществляющее выплату пособия;

дата выдачи справки.

Справка удостоверяется подписью руководителя органа, выдавшего ее, и печатью этого органа. Орган, выдавший справку на получение пособия, вносит соответствующие записи в учетную карточку заявителя и в свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем.

Справка гарантирует лицу, указанному в ней, выплату в соответствующем учреждении Сберегательного банка РФ предназначенной денежной суммы. Справка действительна в течение двух дней со дня ее выдачи. В случае неиспользования заявителем справки в указанный срок орган, выдавший ее, продлевает срок ее действия.

Денежная сумма выплачивается лицу, указанному в справке на получение пособия, соответствующим учреждением Сберегательного банка РФ на основании этой справки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Обслуживание лиц по выдаче пособия производится соответствующими учреждениями Сберегательного банка РФ. Выплата пособий производится за счет средств федерального бюджета.

При отказе в предоставлении статуса вынужденного переселенца лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, выплаченные в виде пособия денежные средства не возвращаются.

Гражданин, умышленно сообщивший ложные сведения или предъявивший заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для выплаты пособия, возмещает полученные средства органу, выдавшему справку на получение пособия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных