Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Решение задач.

Умножение и деление степеней с натуральным показателем

урок закрепления знаний

Цели:

Образовательные: обеспечить закрепление учащимися правил умножения и деления степеней с натуральным показателем. Научить применять эти свойства для вычислений.

Развивающие: умение применять теоретические знания на практике, развивать логическое мышление, внимание и память, умение слушать товарища, математическую речь

Воспитательные: привить интерес к математике через межпредметные связи с литературой, воспитание целеустремленности, приобретение системы ценностей через восприятие афоризмов Козьмы Пруткова.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний (устная работа):

1.Проверка теоретических знаний. Ребята, давайте вспомним, что мы знаем по данной теме.

Проверка практических знаний.

Прочитать: 34; а12; х-3; с0; 23 назвать основание, показатель степени.

Найти значение выражения: (-4)3; (-3)3; 72+(-2)3; 102-(-5)2; 62-70;

Представить в виде степени произведение: 26*23; у48; х7*х; (- у)3*(-у)5*(-у)4; 32*33*30

Представить в виде степени частное: х5: х2; (-4)16:(-4)12; 0,75:0,75

Х2   Х3
  Х4  
     

Проверка домашнего задания карточка)

Задание: Заполните свободные клетки квадрата так, чтобы произведение выражений каждого столбца, каждой строки и диагонали равнялось х12

III. Решение задач.

Физминутка:

А) на дыхание (принять правильную осанку, прямое положение головы, развернуть плечи, спина прямая, живот подтянут) - правильное дыхание позволяет организм подготовить к работе.

Б) Руки на поясе поворот головы –для улучшения мозгового кровообращения, снятия локального утомления, повышения стрессоустойчивости, работоспособности.

В) “Лошадка” - помогает снять стресс, избавиться от простудных заболеваний.

Г) “Оладонивание” - для снятия напряжения глаз. Глаза являются барометром состояния ребёнка.

Д) Перекрёстно достаём руками колени, шагаем на месте 5-7 раз, меняем руки - для слаженной работы полушарий

Е) “Волшебные руки” - растереть, приложить на грудь, у горла – для снятия утомления, активизации внимания, установления позитивной коммуникации, стимуляции тимуса, имунной системы.

Самостоятельная работа Карточка вариант 1

Х9 Х5 Х10 Х6   Х11
           

будь: х5·х2=

быть: х3·х=

что: х2·х3·х4=

не: х·х5·х4=

им: х0·х4·х68=

хочешь: х76=

Х Х4 Х3 Х7 Х2
         

плачем: х12:х=

имеем: хnn-5=

потерявши: х0·х·х3·х48=

храним: х126 =

счастливым: (х·х5):(х4:х)=

Карточка вариант 2

будь: х73 =

Х11 Х Х3 Х2   Х9
           

быть: х3·х4=

что: х12:х =

не: (х7·х0):(х62) =

им: х104 =

Х5 Х7 Х10 Х4 Х6
         

хочешь: хnn-5 =

плачем: х135·х2=

имеем: х76=

потерявши: х0·х·х78=

храним: х4·х0·х35 =

счастливым: х·х156 =

IV. Подведение итогов урока.Выставление и комментирование оценок. Домашняя работа

 

 

Самостоятельная работа Карточка вариант 1

Х9 Х5 Х10 Х6   Х11
           

будь: х5·х2=

быть: х3·х=

что: х2·х3·х4=

не: х·х5·х4=

им: х0·х4·х68=

хочешь: х76=

Х Х4 Х3 Х7 Х2
         

плачем: х12:х=

имеем: хnn-5=

потерявши: х0·х·х3·х48=

храним: х126 =

счастливым: (х·х5):(х4:х)=

Х11 Х Х3 Х2   Х9
           

Карточка вариант 2

будь: х73 =

быть: х3·х4=

что: х12:х =

не: (х7·х0):(х62) =

Х5 Х7 Х10 Х4 Х6
         

им: х104 =

хочешь: хnn-5 =

плачем: х135·х2=

имеем: х76=

потерявши: х0·х·х78=

храним: х4·х0·х35 =

счастливым: х·х156 =

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Промежуточная аттестация по математике 6 класс | Ученик: Гаргалык Марина


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных