Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Билет Программа аудита расчетов с покупателями и заказчиками




С целью формирования достаточных и уместных аудиторских доказательств правильности осуществления расчетов с покупателями и заказчиками аудитор проверяет наличие и оформление договоров (купли-продажи, поставки продукции, на оказание услуг и выполненных работ), устанавливает их соответствие требованиям гражданского законодательства, выявляет договоры, которые могут быть расценены ничтожными (недействительными). В ходе изучения основных положений договоров купли-продажи аудитор выясняет момент перехода права собственности на реализованную продукцию (в момент отгрузки или в момент оплаты продукции).

Основываясь на полученной в ходе изучения договоров информации, аудитор проверяет оформление первичных учетных документов (счетов, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, расчетно-платежных документов) на предмет наличия всех необходимых реквизитов, соответствия данным, указанным в договоре. В ходе проверки первичных учетных документов аудитор устанавливает существование графика документооборота, его соблюдение, проверяет организацию хранения первичных документов и доступа к ним.

Для подтверждения реальности сформированной дебиторской и кредиторской задолженности аудитор выясняет, проводилась ли инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками, и в случае ее осуществления анализирует материалы по инвентаризации.

В случае если инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками не производилась, аудитор вправе произвести сплошную или выборочную инвентаризацию таких расчетов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных