Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бунтовавшим в Забайкалье медикам выплатили задержанную зарплату после чего уволили.

 

Протесты медиков в Забайкалье, как и можно было предположить, обернулись увольнениями. В Краевой клинической психиатрической больнице имени Кандинского уволили нескольких сотрудниц, которые осмелились просить у губернатора выплаты долгов по зарплате, сообщает "ЗабТВ".

 

Сокращения произошли еще в начале года, однако СМИ стало известно о них лишь сейчас. В самой больнице журналистам подтвердили факт сокращений. "Действительно, у нас были сокращения, несколько человек ушли в начале года", - сказал собеседник агентства FlashSiberia.

 

"ЗабТВ" отмечает, что сотрудниц уволили после репортажа, который вышел на канале в конце 2015 года. В нем рассказывалось о задержках зарплат в психиатрической больнице. На тот момент сотрудники не получили деньги за два месяца - ноябрь и декабрь.

 

Работники больницы вышли на пикет и через СМИ обратились к теперь уже бывшему губернатору Константину Ильковскому (подал в отставку в феврале после критики президента) с просьбой решить вопрос с зарплатой. Они также призвали губернатора приехать в психбольницу: "Константин наш дорогой! Приезжайте к нам в больницу, мы с вами побеседуем. И нам в глаза скажите, мы нужны для нашей страны?"

 

Спустя несколько часов после общения со СМИ деньги сотрудники получили, сообщает "ЗабТВ". Однако многих участников стихийного митинга попросили написать объяснительную.

 

Женщину, обратившуюся с призывом к губернатору, вызвали к заместителю министра здравоохранения Наталье Переваловой, а затем попросили уволиться. Санитарка все же отработала пару месяцев и ушла на пенсию. Попали под сокращение и работницы строительной бригады, взамен им предложили должности операторов стиральных машин, но из-за аллергии, астмы и маленькой зарплаты они отказались.

 

Говорят, наказывали и рублем. "Нам сначала объявили по выговору, потом кто-то написал в прокуратуру - принесли приказ и выговор заменили замечанием. В итоге нас в январе лишили стимулирующих выплат - на три тысячи. Но мы слышали, что больше одного наказания быть не должно - то есть замечание и лишение премии", - рассказала одна из уволенных сотрудниц, Любовь Чернигова.

 

Свое несправедливое увольнение теперь уже бывшие сотрудники психбольницы собираются оспаривать в суде.

 

В свою очередь, главный врач больницы Ольга Ступина признает, что объяснительные сотрудники действительно писали, ведь покидать рабочее место просто так нельзя. А вот рублем и увольнением никого не наказывали. "Никто никаким образом не пострадал, ни финансово, ни кадрово. У нас есть текучесть кадров, но это никак не связано ни с чем", - заявила она телеканалу "ЗабТВ".

 

Напомним, власти Забайкалья ранее раскритиковали медиков за протесты по поводу невыплаченной зарплаты. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Наталья Перевалова заявила, что такое поведение врачей "создает дополнительный ажиотаж на фоне крайне непростой ситуации с бюджетом края".

 

После демарша медиков в Забайкалье вступил в силу кодекс профессиональной этики и служебного поведения для работников медицинских организаций, согласно которому им запрещено критиковать свое руководство и органы власти. Сотрудники медучреждений высказали опасения, что документ позволит властям бороться с неугодными. Это подтвердил и анонимный источник FlashSiberia в Минздраве региона: "Ситуация в отрасли тяжелая: отсутствие медикаментов, задержка зарплаты. Кодекс в первую очередь рассчитан на то, чтобы не допустить волнений в профессиональном сообществе".

 

http://www.newsru.com/russia/15apr2016/medikizab.html

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Голубева, Е.Б. «Пауки, клещи, скорпионы»: школьный путеводитель.- СПб. : БКК; М. : А.В.К. – Тимошка, 2008. – 96 с. : ил. – (Узнай мир). | Сущность забалансовых счетов и их назначение


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных