Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Появление протестантизма. Лютеранство




В отличие от Возрождения, родиной Реформации явилась Германия.

Началом Реформации можно считать 31 октября 1517 г., когда католический священник Мартин Лютер прибил к двери церкви в Виттенберге свои 95 тезисов, направленные против католической церкви и особенно против торговли индульгенциями как нарушающей основные евангельские заветы. Главное место в лютеранском катехизисе отводится авторитету Священного Писания как главному в первозданных отношениях человека и Бога, а Священное Предание (постановления церковных соборов) фактически отвергается.

Основные положения, выдвинутые Лютером, легли в основу лютеранства:

· выдвигается идея подчинения церкви государству; церковные и монастырские земли предлагается отдать в государственное распоряжение (провести секуляризацию);

· отвергается сама церковь как посредник между Богом и людьми; церковное устройство признается второстепенным делом;

· отвергается церковная иерархия и особый институт священства; вместо этого провозглашается идея всеобщего священства, согласно которой каждый христианин имеет право на непосредственное общение с Богом; в качестве служителя культа может выступать любой член религиозной общины, избираемый ею и подотчетный ей;

· отвергается целибат (безбрачие духовенства);

· упрощается богослужение, оно лишается канонического церемониала и сводится к молитве, проповеди, чтению Священного Писания, псалмов, исполнению гимнов на родном языке прихожанами (Лютер перевел текст Библии на немецкий язык); обрядность исключает молитвы за умерших, поклонение святым, мощам и иконам; храмы просты по своему убранству и лишены колоколов.

Впоследствии Лютер на деле подтвердил свою приверженность новому христианскому учению: в 1520 г. он публично сжег папскую буллу, предававшую его анафеме, сложил с себя монашеский сан и женился на бывшей монахине, в браке с которой имел несколько детей.

Прекрасную поэтическую характеристику лютеранству дал Ф. И. Тютчев:

Я лютеран люблю богослуженье,

Обряд их строгий, важный и простой –

Сих голых стен, сей храмины пустой

Понятно мне высокое ученье.

 

Не видите ль? Собравшися в дорогу,

В последний раз вам вера предстоит:

Еще она не перешла порогу,

Но дом ее уж пуст и гол стоит, -

 

Еще она не перешла порогу,

Еще за ней не затворилась дверь…

Но час настал, пробил… Молитесь Богу,

В последний раз вы молитесь теперь.

Лютеранство сразу стало пользоваться поддержкой светских властей и различных общественных сословий. Группа немецких князей провела ряд реформ, рекомендованных Лютером. Собравшийся в 1526 г. по требованию князей-лютеран Шпейерский сейм принял решение о праве каждого князя выбирать религию для себя и своих подданных. Однако следующий сейм, 1529 г. отменил это решение. В связи с этим лютеранское меньшинство в сейме в том же году заявило свой протест, подписав так называемую Протестацию. Отсюда берет свое начало термин протестантизм, ставший наименованием новой христианской конфессии. Т.о., лютеранская (протестантская) церковь все больше отпадала от католической, становясь самостоятельным вероучением.

Продолжателями Реформации, начатой Лютером, стали Томас Мюнцер в Германии, Цвингли и Кальвин в Швейцарии. На базе учения Ж. Кальвина возникло новое протестантское течение – кальвинизм.

Со временем Реформация охватила и другие европейские страны, Так, в Англии Реформация была проведена «сверху»: король Генрих VIII отменил верховную юрисдикцию папы в отношении своей страны, объявил главой церкви себя и конфисковал земли монастырей. Постепенно в Европе возникли новые разновидности протестантизма – анабаптизм, англиканство, пуританство, пресвитерианство и некоторые другие. Движение Реформации сопровождалось восстаниями, крупными выступлениями крестьян и религиозными войнами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных