Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностическая работа по русскому языку в 7 классе

 

ФИ, класс _________________________________________________________

 

Инструкция для учащихся

 

Внимательно прочитайте текст и выполните задания, записывая ответы на отведённой строке. Ответами к заданиям 1 –6 являются цифры. К заданию 4 инструкции даны в тесте. Выполняя задание 6, напишите ответ, взяв его из текста или составив самостоятельно. Ответом к заданию 7 является небольшой текст, в котором надо сформулировать свою позицию и объяснить её.  

 

Прочитайте текст и выполните задания

 

Многочисленная стая лебедей, возвращавшихся с да­лёкого юга на север, стала кружить над разливом. (2)Я ви­дел освещённые зарёю розоватые, распахнутые крылья, длинные вытянутые шеи и слышал их голоса. (3)Ещё нико­гда я не видел такой чудесной, почти сказочной картины. (4)Я сидел на маленьком островке в своём тесном шалаше и, затаив дыхание, слушал и наблюдал. (5)Изогнув длинные шеи, лебеди близко плавали вокруг островка. (6)Не замечая меня, лебеди купались, переговаривались, и я мог близко наблюдать этих чудесных птиц. (7)Я долго не выходил из шалаша, пока по какому-то знаку, шумя крыльями и брыз­гая водой, лебеди вдруг стали подниматься и, собравшись в стаю, потянулись дальше на север.

(По И. Соколову-Микитову)

 

1. Укажите наиболее подходящее для текста название.

1) Весенний перелёт.

2) Чудесные птицы.

3) Весной в разливе.

4) Заря на разливе.

 

Ответ: ____________

2. На какой вопрос нет ответа в тексте?

1) Откуда возвращались лебеди?

2) Какая картина открылась автору с прилётом лебе­дей?

3) Куда направились лебеди после купания в разливе?

4) Зачем автор приплыл на островок?

 

Ответ: ____________

 

3. Определите тип речи текста и укажите его стиль. 2 балла

1) описание, разговорный

2) повествование с элементами рассуждения, научно-популярный

3) рассуждение, художественный

4) описание с элементами повествования, художест­венный

 

Ответ: ____________

 

4. Укажите номер предложения, в котором употреблён фразеологизм. 1 балл

 

1)1 2)6 3)7 4)4

 

Ответ: ____________

 

5. Определите смысловые части текста (ми­кротемы), указав № предложений

 

1. У нас в России так много чудесных названий рек, озер, сёл и городов.

2. Одно из самых точных и поэтических названий, данных народом, при­надлежит крошечной реке Вертушинке.

3. Вертушинка всё время вертится, как егоза, шныряет, журчит, бормо­чет, звенит и пенится около каждого камня или упавшего ствола берёзы, ти­хонько напевает, разговаривает сама с собой, пришептывает и несёт по дну очень прозрачную воду.

4. В Московской области никаких гор нет, но Вертушинка вымывает и притаскивает откуда-то большие камни.

5. Это, конечно, валуны, которые остались от ледникового периода.

6. Трудно поверить, что эти камни были свидетелями катастрофы нашей земли, что ледник свирепо проволок их через всю Россию и бросил их в уют­ной Вертушинкемирно доживать бесконечный и спокойный каменный век.

(По К.Г. Паустовскому)

 

Ответ: ________________________________________________

 

6) Вспомнилась мне одна сыроежка в лесу, где я постоянно грибы собираю.

Была осень. Берёзки и осинки начали сыпать на молодые ёлочки золотые и красные пятачки. День был тёплый и даже паркий.

Продвигался я осторожно, бесшумно в ча­стом ельнике. Приподнял одну веточку — здрав­ствуйте!

Через это лесное оконце мне открылась поляна в лесу. Посередине её две берёзы. Под берёзами — пень. Рядом с пнём в зелёном брусничнике красная сыроежка. Такая огромная, каких в жизни своей я ещё не видел. Она такая старая, что края её завернулись вверх. И от этого вся сыроежка была в точности как большая глубокая тарелка, напол­ненная водой. В тарелке листик — маленький, сухой, жёлтый.

Покряхтел я, покряхтел, опустился на свои старые колени и лёг на живот. В один дух выпил всю лесную чашу до дна.

(М.М. Пришвин)

 

Расположите пункты плана в соответствии с содержанием тек­ста. Ответ запишите последовательностью цифр.

План.

1. Старая сыроежка.

2. Дорога через ельник.

3. Чаша выпита.

4. Осенний день.

5. Лесная полянка.

6. Вводная часть.

 

Ответ: ________________________________________________

7. Какой главный предмет изображён в тексте? Ответ обоснуйте.

 

Ответ:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

8. М.М.Пришвин писал: «Лес раскрывается только для тех, кто умеет быть внимательным к его существам». Согласны ли вы с писателем? Объясните свою точку зрения, опираясь на текст, приведите не менее двух аргументов, объясняющих вашу позицию.

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Издание официальное. ГОСТ Р 52623.0–2006 Технологии выполнения простых медицинских услуг | Для чего были созданы Редакционные комиссии ?


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных