Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к оформлению контрольной работы




Контрольная работа

по дисциплине «Экологические основы природопользования»

Контрольная работа по дисциплине «Экологические основы природопользования» выполняется студентами заочной формы обучения. Подготовке и написанию контрольной работы по данной дисциплине предшествует самостоятельная работа, изучение литературных источников.

    1. Цели и задачи контрольной работы

Контрольная работа является составной частью профессиональной подготовки студентов.

Выполнение и оформление контрольной работы продолжает формирование у студентов навыков пользования специальной литературой, развивает умение успешно применять полученные знания в жизни, навыки самообразования, приобщает к научно-исследовательской работе.

Основными задачами контрольной работы являются:

  • развитие умений использовать теоретические знания в повседневной жизни;
  • развитие практических умений, полученных ранее при изучении других дисциплин;
  • приобретение навыков ведения поиска информации, развитие навыков обобщения и классификации полученной информации для решения поставленных задач;
  • закрепление у студентов навыков самостоятельного оформления отчетной документации.

К контрольной работе предъявляются следующие требования:

    • четкость построения;
    • логическая последовательность изложения материала;
    • убедительная аргументация;
    • краткость и точность формулировок, исключающие возможность субъективного и неоднозначного толкования;
    • конкретность изложения результатов работы;
    • доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.
    1. Методика работы над темой контрольной работы

Начальной фазой выполнения контрольной работы является подбор монографической, периодической и специальной литературы по теме. Это позволит студенту понять историю вопроса и современное его состояние, наметить оптимальную методику выполнения работы.

Значительно рационализируют, облегчают поиск и нахождение литературы каталоги. В современных условиях студент может активно пользоваться электронными средствами информации. В ходе работы необходимо обязательно использовать статьи из журналов, словарей, энциклопедий, справочных пособий. Из прочитанного материала нужно выбирать главное и делать записи.

Студент составляет план контрольной работы с примерным указанием наименования разделов, то есть формирует ее структуру. В первоначальном варианте плана степень конкретности может быть различной, но в нем обязательно должны быть следующие разделы: введение; основные вопросы, подлежащие освещению; заключительная часть с выводами автора.

В процессе работы над контрольной работой план может изменяться в связи с уточнением или более полным освоением материала, однако эти изменения не должны уводить от освещения вопросов, заявленных в теме.

Структура контрольной работы должна способствовать раскрытию вопроса.

Структурными элементами контрольной работы, как правило, являются следующие элементы:

      • титульный лист;
      • содержание;
      • введение;
      • основная часть, состоящая из глав (параграфов);
      • заключение;
      • список используемой литературы;
      • приложения.

Общие требования к оформлению контрольной работы

Текстовая часть контрольной работы может быть оформлена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм) или написана от руки в тетради.

Печатать работу следует через 1,5 интервала, используя шрифт 14 Times New Roman. Текст печатают, соблюдая следующие параметры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 15 мм. Шрифт должен быть четким, средней жирности.

В рукописном варианте текст работы пишется через клетку. Обязательны поля. В конце работы необходимо оставить 1-2 листа для рецензии преподавателя.

Опечатки, описки и графические неточности допускается подчищать или закрашивать корректирующей жидкостью «штрих».

Заголовки структурных элементов («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ»), глав основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчёркивая. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Наименования параграфов записываются в виде заголовков строчными буквами (кроме первой). Точку в конце заголовка не ставят.

Изложение текстовой части работы должно быть стилистически правильным. При составлении контрольной работы текст подразделяют на отдельные логические соподчиненные части. Заголов­ки надо формулировать кратко. Они должны раскрывать содержание гла­вы, параграфа и т. п.

Цитаты из документов, учебных пособий, статей, а также из других произведений лучше выписывать из первоисточников (последних изданий), а не из книг, журналов и т.п., где они приведены в трудах других авторов. Цитата дол­жна полностью соответствовать подлиннику – сохранять все его особен­ности, в частности орфографию, пунктуацию и шрифтовые выделения. Цитата должна сопровождаться ссылкой на библиографический источник, который оформляется в скобках, как номер источника, взятый из общего списка литературы.

Контрольная работа должна быть оформлена аккуратно.

Все страницы контрольной работы должны иметь сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, он является первой страницей, второй – содержание и т.д. На титульный лист номер страницы не ставят. Страницы контрольной работы следует нумеровать арабскими цифрами без точки в конце, единообразно в середине нижнего поля (печатный вариант) или в верхнем углу (рукописный вариант).

Контрольную работу, выполненную в печатном варианте, необходимо сшить с помощью папки-скоросшивателя, можно использовать файлы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных