Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, типологии и функции политических партий




В понимании сущности политических партий можно выделить три основных подхода:

1) Либерально - консервативный подход. В соответствии с ним партии понимаются, прежде всего, как группы людей, придерживающиеся одинаковой идеологии. По определению известного французского философа - либерала Б.Констана "партия - это собрание людей, исповедующих одинаковые политические доктрины".

2) Марксистский подход. Марксизм считает партии выразителями интересов определенного класса. Например, есть партии буржуазные и рабочие. В идеологии самого марксизма можно выделить две концепции партии. Первая концепция, разработанная К.Марксом и Ф.Энгельсом, ставит перед пролетариатом задачу формирования собственной партии для участия в политической борьбе. Такая партия должна стать формой социально - политического существования пролетариата. Вторая концепция, разработанная В.Лениным, рассматривает партию в качестве авангарда пролетариата с ориентацией на революцию Такая цель обусловливает четкое построение партии в виде профессиональной боевой организации с жесткой дисциплиной.

3) Институциональный подход. Партия определяется в качестве организации / института, действующего в рамках политической системы. Ведущим представителем этой трактовки является известный французский политолог М.Дюверже. В институциональном подходе внимание акцентируется на следующих важных характеристиках партии. Партия - это организация, а) базирующаяся на дисциплине и субординации; б) имеющая своей целью завоевание и осуществление власти; в) стремящаяся заручиться поддержкой народа; г) существующая более или менее длительное время. Не отрицая важности институционального подхода, следует иметь в виду, что аспекты организации и структуры не исчерпывают всего сущностного содержания партии, в ней также присутствуют идейные, властные и прочие мотивации.

 

 

Политическая партия - это специализированная общественная организация, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и направленная на борьбу за завоевание и использование политической власти.

 

основные функции политических партий:

 

выявление, формирование и обоснование интересов больших общественных групп, определение целей и задач, принципов, средств их достижения;

формирование общественной мысли, влияние на нее с целью привлечения на свою сторону по возможности большего числа приверженцев;

борьба за государственную власть на всех уровнях, за возможность влиять на нее;

участие во всех формах государственной власти, в разработке и осуществлении внутреннего и внешнего политического курса; политическое воспитание части или всего общества; подготовка и выдвижение кадров для государственного, партийного, профсоюзного аппарата.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных