Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Три закона доминации

Доминация – акт деяния (действия или бездействия), совершенный одним человеком или группой лиц, именуемой субъектом доминации, против интересов другого человека или группы лиц, именуемой объектом доминации, при котором соблюдались три закона доминации.

Доминацию следует рассматривать только отдельными актами и в случаях простых систем, когда можно однозначно определить границы объекта и субъекта доминации. В случае трех и более сторон, принимающих участие в доминации, система считается сложной. Следует отметить, что определение результатов доминации в сложных системах является задачей крайне трудновыполнимой и не имеет решения в общем виде.

Решить задачу доминации – установить возможность доминации, определить коэффициенты доминации, коэффициент Мотора и коэффициент полезного действия доминации.

Коэффициент доминации – безразмерный коэффициент, равный отношению энергии, затраченной объектом доминации, к энергии, затраченной субъектом доминации в пределах одной доминации.

 

 

Первый закон доминации:

Коэффициент доминации должен быть больше или равен единице.

 

 

Физический смысл первого закона доминации: объект доминации затратит больше энергии для компенсации полученного в результате доминации вреда, нежели субъект доминации затратит для нанесения вреда. Не соответствующие данному неравенству действия в лучшем случае могут расцениваться как акт доминации со стороны выбранного ранее объекта на субъект, а не наоборот.

 

Коэффициент Мотора – безразмерный коэффициент, который показывает, насколько полученная субъектом энергия превышает затраченную на доминацию энергию.

 

, где

 

- часть энергии , которую получил субъект доминации в свою пользу.

 

Коэффициент полезного действия доминации – численно равен отношению энергии, полученной субъектом доминации, к количеству затраченной объектом энергии.

 

Используя формулы коэффициента доминации и коэффициента Мотора, получим:

 

Данное выражение наиболее часто используется на практике, где нахождение энергий, затраченных субъектом и объектом, не всегда возможно.

 

Второй закон доминации:

Коэффициент Мотора акта доминации должен быть строго больше единицы.

 

 

Физический смысл второго закона доминации: в результате акта доминации субъект должен получить энергии больше, чем затратил, иначе данный акт нельзя трактовать как доминацию.

 

Материальные потери – энергия, затраченная объектом доминации исключительно на восстановление вреда от доминации. Обозначается как

Чтобы было проще понять смысл термина материальные потери, рассмотрим пример: человек A пошел вне очереди в кабинет. В данный кабинет стояла очередь B. В результате доминации каждый участник очереди B вынужден провести перед кабинетом дополнительное время, равное времени пребывания A в кабинете. Энергию, которую затратил каждый участник очереди на поддержание функций жизнедеятельности организма, пока A находился в кабинете, и называют материальными потерями объекта.

 

Эмоциональные потери – энергия, затраченная объектом доминации на эмоциональные переживания в результате осознания того, что он был доминирован. Обозначается как .

Рассмотрим описанный выше пример в контексте эмоциональных потерь. Каждый участник очереди B будет испытывать негативные ощущения по поводу необходимости затратить лишнее время, потенциально рискуя не попасть в кабинет вообще. Величина затраченной энергии в результате переживания строго индивидуальны для каждого участника очереди, однако в большей степени зависят от типа темперамента и характера каждой личности, находящейся в очереди. Более того, эмоциональные переживания могут возникать и далее в процессе жизни каждого участника очереди в случайные моменты времени. Энергия, затраченная на все эмоциональные переживания объекта, возникшие в результате акта доминации, является эмоциональными потерями.

Следует отметить, что чаще всего рассчитать эмоциональные потери невозможно, т.к. процесс осознания акта доминации случаен и может совершиться в любой момент жизни объекта. Для упрощения вычислений можно считать поток событий осознания доминации Марковским, а закон распределения событий – экспоненциальным.

 

Очевидно, что справедливо следующее равенство:

Из этого равенства видно, что энергию, затраченную объектом, можно назвать доминационными потерями.

 

Третий закон доминации:

Полученная субъектом доминации энергия должна превышать материальные потери объекта.

 

 

Физический смысл третьего закона доминации: субъект доминации должен получить материальную выгоду из-за доминирования согласно первому и второму закону доминации. Более того, все материальные потери объекта должны пойти на пользу субъекта. Однако третий закон доминации определяет, что субъект доминации должен осознать акт доминации и получить удовлетворение в результате эмоциональных потерь объекта. Иными словами – субъект доминации должен получить часть энергии эмоциональных потерь объекта доминации.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 18. Особенности заготовки и сбора гражданами лесных ресурсов для собственных нужд | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных