Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути и факторы передачи ВБИ




ВБИ. Профилактика

1 ( согласно определению ВОЗ ) - любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание микробной этиологии, связанное с пребыванием и лечением в ЛПУ, а так же инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его работы в данном учреждении.

2 К ВБИ относят случаи заболевания, возникшие не только в результате пребывания в больнице, но и вследствие инфицирования при проведении лечебно-диагностических процедур медицинским персоналом в амбулаторно-поликлинических учреждениях, на дому.

3 У 6 до 20 % госпитализируемых больных развиваются ВБИ

Госпитальные штаммы

1 адаптированные к условиям существования в стационаре, обладающие высокой вирулентностью, множественной устойчивостью к дезинфектантам, антибиотикам.

2 В роли госпитальных штаммов могут выступать как облигатно-патогенные м\о – ПВГ, ВИЧ, сальмонеллы, шигеллы, коринебактерии, так и условно-патогенные, находящиеся в больших количествах на объектах внешней среды, где могут размножаться стафилококк, стрептококк, эшерихии, клебсиеллы, протей, серрация, кандида, ацинетобактер, синегнойная палочка.

СТРУКТУРА ВБИ

1 На первом месте (75-80%) от общего количества приходится на долю гнойно-септических инфекций (ГСИ). Основными факторами риска возникновения ГСИ являются увеличение числа носителей штаммов резидентного типа среди сотрудников, формирование госпитальных штаммов, увеличение обсемененности воздуха, окружающих предметов, рук персонала, несоблюдение правил размещения больных.

2 На втором месте 7-12 % находится группа кишечных инфекций, среди которых преобладают сальмонеллезы. Ведущими путями передачи возбудителя в УЗ являются контактно-бытовой и воздушно-пылевой пути передачи.

3 На третьем месте 6-7 % от общего числа по распространенности находятся вирусные гепатиты. Более всего риску заражения подвержены больные, с обширными хирургическими вмешательствами, гемодиализом, инфузионной терапией. Особую категорию риска представляет медицинский персонал, чьи обязанности предусматривают выполнение манипуляций с кровью.

На долю других инфекций, регистрируемых в УЗ приходится до 5-6 % от общей заболеваемости. К таким инфекциям относят грипп, ОРЗ, дифтерия, туберкулез.

Пути и факторы передачи ВБИ

1 Инфицирование больных может происходить следующими путями:

2 воздушно-капельным или воздушно-пылевым;

3 контактно-бытовым (через предметы ухода за больными, белье, медицинский инструментарий, аппаратуру, а также руки персонала);

4 парентеральным (при введении инфицированных препаратов крови, изотонических растворов и других лекарственных препаратов);

5 алиментарным (через молоко, растворы для питья, пищевые

6 продукты).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных