Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа — это способ существования




Естественный Достаток — это способ работать и способ мыслить особым образом. Он олицетворяет психологию человека, движущегося в направлении полноценной жизни, человека с растущим самосознанием, верой и высоким чувством собственного достоинства.

Абрахам Маслоу — первый, кто изучил и описал жизнеспособных людей, называет их самореализующимися. Это люди, которые ежедневно рискуют, чтобы вся их жизнь стала зримым воплощением внутреннего «Я». Они знают себе цену и всегда готовы экспериментировать, созидать, искать, что им нужно. Их высокое чувство собственной значимости и свойственные творчеству риски позволяют точно определить вид деятельности, который принес бы удовлетворение. Они культивируют целеустремленность и оптимизм, позволяющие им держаться выбранного пути, несмотря на отсутствие реальной отдачи в начале. Они — жизнеутверждающие личности, и ждут, когда придет успех. Для них работа — способ существования, выражение любви к себе и миру.

Один из моих друзей, столяр, настоящий мастер и художник. Он говорит о своем ремесле:

«Я получаю огромное удовлетворение, когда изготавливаю хорошую мебель. Как будто оставляю частичку себя в каждом созданном предмете».

Он считает (и я с ним согласна), что главная составляющая красоты с любовью изготовленного предмета исходит из заложенной в нем частички души того, кто его создал. Он лелеет свои произведения, а его работа, в свою очередь, лелеет его.

Люди, реализующие себя, движутся медленным и трудным путем самодисциплины, упорства и чистоты. То же самое требуется от тех из нас, кто жаждет променять карьеру на естественный достаток — на труд, который соответствует нашему темпераменту и способностям, на труд, который мы любим.

 

Самовыражение

Работа — естественное средство самовыражения, потому что мы все равно проводим там большую часть времени. И просто нет никакого смысла на сорок часов каждую неделю отказываться от собственной индивидуальности, подавлять свои реальные способности, забывать потребность в поощрении и личном росте. Работа может быть средством, позволяющим задействовать разнообразные и сложные аспекты нашей личности, переводя наше отношение к жизни, эмоции и ощущения в осмысленную продуктивность.

Она дает возможность почувствовать себя художником, чье творчество, несомненно, является формой самовыражения. Первые попытки могут показаться лишенными четкости, робкими и слабыми экспериментами. Но когда художник прилагает усилия и развивает самодисциплину, когда оттачивает мастерство и познает себя, его картины становятся подлинным автографом души. Каждое полотно со временем начинает говорить о мировоззрении художника, его сознательных и подсознательных образах и ценностях. Он может быть понят почти так же, как если бы написал автобиографию.

И хотя материал труда может быть различным: физики, плотники, продавцы, мастера по ремонту велосипедов — все, кто пользуется трудом как средством самовыражения, получат удовлетворение от роста самопознания и обязательно выделятся из толпы. Даже предприниматели, которые составляют большую часть моей клиентуры, давно говорят: есть что-то особенное в каждом из них, что находит свое выражение в бизнесе и приносит удачу в самых рискованных затеях. Самое интересное заключается в том, что самобытность вселяет уверенность в себе, наполняет уверенностью клиентов и персонал. А они быстро осознают, на кого можно рассчитывать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных