Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОЛЛЕКТИВА, ЛИЧНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И НЕФОРМАЛЬНЫХ СТРУКТУР ОРГАНИЗАЦИИ




Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...……………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОЛЛЕКТИВА, ЛИЧНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И НЕФОРМАЛЬНЫХ СТРУКТУР ОРГАНИЗАЦИИ…………...5

1.1Общая характеристика трудового коллектива …………………………..…….………….5

1.2 Характеристики неформальных отношений в организации………….…………………..8

1.3 Причины возникновения неформальных отношений в коллективе.................................13

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОЛЛЕКТИВА НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЦЫ "ВОЯЖ"……….......15

2.1 Общая характеристика предприятия……………………………………………………...15

2.2 Характеристика коллектива гостиницы "Вояж"…………………….……………….…..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………..…..24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………….….26

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Организация это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Это – место, где люди строят отношения и взаимодействуют. Поэтому в каждой формальной организации существует сложное переплетение неформальных групп и организаций, которые образовались без вмешательства руководства. Эти неформальные объединения часто оказывают сильное влияние на качество деятельности и организационную эффективность.

Несмотря на то, что неформальные организации созданы не по воле руководства, они представляют собой фактор, с которым должен считаться каждый руководитель, потому что такие организации, и другие группы могут оказывать сильное влияние на поведение отдельных личностей и на рабочее поведение сотрудников. Кроме того, как бы хорошо руководитель ни выполнял свои функции, невозможно определить, какие действия и отношения потребуются для достижения целей в организации, стремящейся вперед. Руководителю и подчиненному часто приходится взаимодействовать с людьми, находящимися за пределами данной организации и с подразделениями вне их субординации. Люди не смогут успешно выполнять свои задачи, если они не добьются должного взаимодействия отдельных лиц и групп, от которых зависит их деятельность. Чтобы справляться с такими ситуациями, менеджер обязан понимать, какую роль в конкретной ситуации играет та или иная группа, и какое место в ней занимает процесс руководства.

Одним из необходимых условий эффективности управления также является умение работать в малых группах, таких как различные комитеты или комиссии, созданные самими руководителями, и умение строить взаимоотношения со своими непосредственными подчиненными.

Человек для достижения определённых целей старается формализовать межличностные отношения, заключив их в определённые правовые и организационные рамки, то есть, придать им форму. Таким образом, в коллективе возникают формальные отношения, которые помогают достижению поставленной перед организацией цели. Но по ряду причин нельзя формализовать все межличностные отношения, что в свою очередь ведёт к формированию в организации неформальных групп. В связи с этим актуальность выбранной темы очевидна. В настоящее время, вопрос управления персоналом организации встает особенно остро, поскольку каждая организация старается максимально оптимизировать свою деятельность, сделать ее более эффективной. И поэтому коллектив играет в этом важнейшую роль.

Целью курсовой работы считается – изучение видов неформальных отношений в коллективе гостиницы «Вояж».

Основные задачи:

1. Проанализировать теоретические аспекты коллектива, личных взаимоотношений и неформальных структур организации

2. Рассмотреть эффективность неформального общения между работниками;

3. Исследовать проблемы управленческого взаимодействия в трудовых коллективах;

4. Проанализировать коллектив организации на примере гостиницы "Вояж”

Предметом исследования работы – межличностные отношения в группах, межгрупповые взаимодействия и методы управления, неформальных группах в организации.

Объектом исследования – Коллектив гостиницы «Вояж».

При написании курсовой работы применялись следующие методы исследования: изучение специальной литературы по проблеме исследования; систематизация полученных данных. Методологической основой послужили труды специалистов в сфере менеджмента и организационного поведения. Полный перечень источников приведён в конце работы.

Актуальность выбранной темы состоит в том, именно в связи с актуализацией человеческого фактора в практике управления неформальные отношения со временем трансформировались в новые формы взаимодействия исполнителей и руководителей, и именно современный тип неформальных отношений можно рассматривать в качестве инструмента управления, поскольку именно они способствуют укреплению лояльности сотрудников к организации.

 


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОЛЛЕКТИВА, ЛИЧНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И НЕФОРМАЛЬНЫХ СТРУКТУР ОРГАНИЗАЦИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных