Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 1. ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНОГО ОБЪЕКТА




Общие требования к выполнению курсовой работы

 

При выполнении курсовой работы студент должен проявить способность к научно-исследовательской работе, приобрести навыки подготовки и принятия экономических, организационных и управленческих решений, используя при этом знания, полученные в процессе изучения дисциплины, предусмотренных учебным планом.

Целью курсовой работы является:

- систематизация и закрепление полученных в процессе обучения теоретических знаний об основных системах управления на предприятиях транспортного комплекса, а также о функционировании системы управления как части логистической системы предприятия;

- способность применять полученные теоретические знания в практической деятельности;

- укрепление навыков проведения самостоятельной исследовательской работы, в том числе работы со справочной и специализированной литературой;

- стимулирование самостоятельной и творческой работы студентов при решении конкретных логистических задач.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Терминал представляет собой комплекс инженерно-технических сооружений, оснащенный современным технологическим оборудованием, позволяющий выполнять весь комплекс услуг, связанных с процессом перевозки и распределения товаров, в том числе:

- таможенная обработка;

-погрузочно-разгрузочные операции; ответственное хранение широкой номенклатуры товаров, прибывающих в контейнерах; сортировка и формирование отправок;

- техническое обслуживание прибывающего подвижного состава;

- предоставление охраняемой стоянки; страхование и предоставление расчетов;

- информационные услуги и обеспечение связи с другими терминалами, поставщиками и получателями грузов;

- услуги по временному распределению работников, участвующих в перевозочном процессе (водителей, экспедиторов, охранников).

Основная функция терминала - распределение груза. Терминал обеспечивает взаимодействие различных видов транспорта общего пользования и располагает соответствующей производственной базой, включая в себя:

· комплексно-механизированные или автоматизированные склады универсального и специализированного назначения для хранения и подгруппировки грузов;

· весовое хозяйство для взвешивания грузов и транспортных средств, включая автопоезда;

· погрузочно-разгрузочные устройства и механизмы;

· таро-упаковочные участки;

· контейнерное хозяйство;

· административно-бытовые, служебные и хозяйственные помещения.

Основными показателями работы терминала является количество перерабатываемого груза в год. Эта величина зависит от производственных мощностей, номенклатуры грузов и эффективности организации терминальных перевозок. Сегодня нужно рассматривать терминальный комплекс как крупный транспортно-распределительный логистический центр с широким спектром предоставляемых услуг. Он должен располагать инженерно-техническими сооружениями с современным технологическим оборудованием.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт, процесс создания терминала должен начинаться с анализа картины грузопотоков и размещения производительных сил региона. Место сооружения терминала выбирается с учетом комплекса транспортно-экономических факторов - недалеко от порта, железнодорожной станции, развивающейся промзоны.

Цикл обработки грузов в системе терминального комплекса состоит из следующих основных технологических процессов: импорт, экспорт.

Импорт включает в себя выгрузку груза из транспортного средства, доставку его на склад, раскомплектацию груза, проведение таможенных операций и размещение груза на складе. Далее следует извещение получателя о прибывшем грузе, опять таможенные операции и, наконец, выдача груза со склада клиенту. Попутно возможно оказание получателю других разнообразных услуг, связанных с обработкой груза.

Экспорт начинается с продажи перевозки отправителю груза, бронирования перевозки, выпуска договора перевозки - транспортной накладной, получения оплаты, приема груза на склад при участии таможни. Далее, за некоторое время до отправления начинается селекция и комплектация груза, доставка его со склада к транспортному средству и загрузка.

РАЗДЕЛ 1. ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНОГО ОБЪЕКТА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных