Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верховный Суд Российской Федерации




 

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд Российской Федерации – это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подпадающим под общую юрисдикцию. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах надзор за деятельностью соответствующих судебных учреждений и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Согласно Закону «О статусе судей в Российской Федерации» судьей Верховного Суда может быть гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж по юридической профессии не менее 10 лет. Судья, впервые избранный на должность, приносит (в торжественной обстановке перед Государственным флагом РФ) присягу, в которой клянется честно и добросовестно исполнять свои обязанности; осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и совесть. Судья Верховного Суда РФ приносит присягу на собрании судей Верховного Суда РФ.

Верховный Суд РФ возглавляет систему судов общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.

Верховный СудРФ в пределах своих полномочий рассматривает дела:

а) в качестве суда первой инстанции (его прерогатива – уголовные дела особой сложности; он вправе также принять к своему производству любое гражданское дело в качестве суда первой инстанции);

б) в кассационном порядке (по жалобам и протестам на приговоры, решения суда, не вступившие в законную силу);

в) в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам (по протестам Генерального прокурора РФ и других уполномоченных законом должностных лиц на приговоры, решения суда, вступившие в законную силу).

Верховный Суд РФ изучает и обобщает опыт судебной практики, анализирует судебную статистику, дает разъяснения по вопросам судебной практики. Кроме того, Верховный Суд РФ согласно действующей Конституции (ч. 1 ст. 93) дает заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления (в случае выдвижения Государственной Думой обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления).

Верховный Суд РФ действует в составе: Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Верховного Суда РФ, судебных коллегий по гражданским делам и уголовным делам кассационной коллегии, а также Военной коллегии.

По вопросам своего ведения Верховный Суд РФ обладает правом законодательной инициативы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных