Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Под дисциплиной труда понимается определенный порядок поведения участников совместного коллективного процесса.




Трудовая дисциплина на предприятии, в учреждении, организации обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной производительной работы. Она предполагает сознательное отношение к труду, вырабатывается методами убеждения, воспитания, а также поощрения за добросовестный труд.

Соответственно ст. 127 КЗоТ работники обязаны трудиться честно и добросовестно, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации.

Конкретные обязанности в области трудовой дисциплины возлагаются и на администрацию предприятия, учреждения и т.п. Она обязана правильно организовывать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия не только их труда, но и быта.

Работа на предприятиях, в учреждениях, организациях (ее отлаженность) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными общим собранием (конференцией) работников предприятия по представлению администрации.

В некоторых отраслях народного хозяйства для отдельныхкатегорий работников действуют уставы и положения о дисциплине.

Действующее законодательство за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе устанавливает меры поощрения. Они могут носить как моральный (объявление благодарности, награждение почетной грамотой, занесение в Книгу почета, на Доску почета), так и материальный характер (выдача премии, награждение ценным подарком и т.д.).

Меры поощрения применяются администрацией совместно или по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации и заносятся в трудовую книжку работника.

За нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия, учреждения, организации может применять меры дисциплинарного взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор; 4) увольнение (п. 3, 4, 7 и 8 ст. 33 и п. 1 ст. 254 КЗоТ).

Законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены (для отдельных категорий работников) и другие дисциплинарные взыскания.

Следует иметь в виду, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа, а также поведение работника.

До наложения дисциплинарного взыскания администрация должна затребовать от работника письменное объяснение.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание и не позднее одного месяца со дня его обнаружения (не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске).

Если в течение года со дня применения дисциплинарного воздействия работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается вообще не подвергшимся ему. В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются. Необходимо отметить, что администрация имеет право вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных