Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ




Неповторимое искусство кинусайга взяло начало в древней Японии несколько веков назад, но со временем утратило свою популярность. Только в 80-е года прошлого столетия пэчворк без иглы вновь стал актуальным и возродился как вид творчества.

Кинусайга, как и пэчворк в своем классическом виде, появился из-за необходимости экономить (Рис. 1.). В древности в Стране восходящего солнца, Японии, никто не выкидывал старые изношенные кимоно, потому что натуральный шелк — ткань очень дорогостоящая. Поэтому, после того, как кимоно изнашивалось, а происходило это довольно быстро, его хозяйка, не желая выбрасывать дорогую одежду, распарывала её, и из больших кусочков ткани создавались небольшие вещи, а маленькие лоскутки шли на изготовление неповторимых картин, при виде которых просто захватывало дух. Назвали этот пэчворк без иголки — кинусайга. Конечно, применять можно не только шелк, но другие различные ткани подойдут для изготовления шедевров в этой технике (Рис. 2.). А освоить ее можно при помощи подробных инструкций и просмотрев мастер-класс.

Прежде, чем приступить к работе, мастер изготавливал эскиз рисунка на бумаге, чтобы потом можно было изобразить его на доске из дерева. После того, как рисунок был на дощечке, нужно было выполнить по его контуру прорези, по которому и выполнялись лоскутные картины (Рис. 3.). Сам процесс заключался в следующем: подготовленные кусочки материи пронизывались в сделанные прорези, после чего крепились на изнанке. Картина в технике пэчворк без иголки или кинусайга, выходила одновременно и тканной, и достаточно прочной, а со стороны смотрелась как настоящая фотография (Рис. 4.).

Технику кинусайга создала японка Маэно Такаши, профессор Университета. Ее выставки активно посещаемы

Кинусайга – довольно молодое искусство, год его рождения – 1987. Но эти картины успели завоевать мир. В России уже есть последователи (Рис. 5). Хоть смотрятся они совсем иначе (Рис.6)… Все-таки японская и китайская живопись особенная. Она поэтична, тиха, гармонична.

В наше время рукодельницы очень редко применяют дерево. Как правило, картины создаются на листовом пенопласте.

Использовать технику пэчворк без иголки или кинусайга можно практически во всем. В первую очередь, конечно, для разнообразных панно, картин, которыми можно украсить интерьер помещения. Также технику без иголки применяют для украшения декоративных коробочек, шкатулок, обложек книг и блокнотов, открыток, альбомов.

Широкое распространение кинусайга получила в направлении изготовления игрушек для новогодних елок, сувенирных пасхальных яиц, валентинок на День влюбленных, Пэчворк без иглы используется также для декорирования мебели и абажуров.

 

БАНК ИДЕЙ

В продаже можно найти самые разные панно, как ручное производство, так и заводское. Но я решила изготовить изделие своими руками. Для меня наиболее приемлемым материалом является ткань, поскольку она позволяет использовать множество различных техник.

В процессе сбора информации был рассмотрен ряд вариантов из различной литературы и интернета

 

Панно «Тюльпаны» Панно «Мир во всем мире»

(техника-ниткография) (техника - кинусайга)

Вариант 1 Вариант 2

Панно «Ангел хранитель…» Панно «Звук леса»

(техника-батик) (техника - гобелен)

Вариант 3 Вариант 4

 

Варианты   Критерии оценки        
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант4
Наличие заказа и спроса на рынке + + + +
Наличие материалов - + - +
Наличие инструментов и оборудования - + + -
Достаточность умений и навыков + + + -
           

 

Вывод: исходя из результатов оценки, можно сделать вывод: самый оптимальный – вариант 2. Этот вариант решает мою задачу, выполнить панно для оформления помещений школы к празднику «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

 

ЭСКИЗНАЯ ПРОРАБОТКА БАЗОВОГО ВАРИАНТА

Вариант 1 красивый, прост в изготовлении, но не очень оригинальный. Вариант 2 очень красивое панно, оригинальное, сложное в выполнении, много деталей различной сложности. Вариант 3 интересная, сложная в выполнении. Вариант 4 прост в изготовлении, красивый, мало деталей.

Таким образом, для своего панно я выбрала вариант 2, так как я обладаю необходимыми навыками по ее изготовлению.

Технический рисунок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных