Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И свобод человека и гражданина




 

Глава 2 Конституции конкретизирует и развивает положения ст. 2 и 7 о человеке, его правах и свободах как высшей ценности. Помимо этого, в России в качестве одного из конституционных прав человека закреплено право каждого обратиться в соответствии с международными договорами РФ в межгосударственные органы по защите прав человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ). Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина представляют собой предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на важнейшие права и свободы граждан, закрепленные в Конституции РФ. Все они посягают на общественные отношения, обеспечивающие и гарантирующие осуществление гражданами своих прав и свобод. Ответственность за них предусмотрена в специальной главе УК. Данная глава по сравнению с одноименной главой УК РСФСР 1960 г. подверглась изменениям, так, появились новые составы преступлений (например, нарушение неприкосновенности частной жизни, отказ в предоставлении гражданину информации и др.). Эти изменения были обусловлены усилением гарантий и расширением прав и свобод граждан в Конституции РФ 1993 г. В зависимости от непосредственного объекта конкретного конституционного права или свободы человека и гражданина – все преступления данной главы можно разделить на три группы:

1. Преступления против политических прав и свобод.

2. Преступления против социально-экономических прав и свобод.

3. Преступления против личных прав и свобод.

Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод человека и гражданина осуществляется не только нормами гл. 19 УК, но и нормами других глав УК. Так, право на жизнь и здоровье охраняется нормами гл. 16 УК, предусматривающей ответственность за убийство, причинение вреда здоровью. В гл. 17 УК объединены преступления против свободы, чести и достоинства личности.

К преступлениям против политических прав и свобод относятся следующие: нарушение равноправия граждан (ст. 136), посягающее на установленное в ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, а также других обстоятельств.

Отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140), нарушающий его право, предусмотренное ст. 24 и 29 КонституцииРФ.Статья 140 УК устанавливает гарантию реализации этих прав в виде ответственности лиц, препятствующих их осуществлению.

Ответственность за нарушение избирательного права, праванаучастие в референдуме установлена в ст. 141 УК – воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, а также в ст. 142 УК – фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов.

К данному виду преступлений относятся и такие преступления, как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144) и воспрепятствование проведению митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149).

К преступлениям против социально-экономических прав и свобод человека и гражданина УК РФ относит следующие:

нарушение правил охраны труда (ст. 143); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145). Данные преступления посягают на предусмотренное ст. 37 Конституции РФ право на труд. Нарушение авторских и смежных прав (ст. 146), а также нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147) предусматривают защиту интеллектуальной собственности, это право установлено ст. 44 Конституции РФ.

К преступлениям против личных прав и свобод относятся: нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 138), гарантирующих конституционное право на свободу и личную неприкосновенность. К данной группе преступлений относятся также: незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ч. 3 ст. 138); нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139); воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных