Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Декларирование потенциально опасных объектов. Порядок разработки и структурные элементы декларации.




1. Декларирование безопасности промышленного объекта РФ, деятельность которого связана с повышенной опасностью производства (далее именуется - промышленный объект), осуществляется в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленном объекте.

2. Декларация безопасности промышленного объекта РФ (далее именуется - декларация) является документом, определяющим возможные характер и масштабы ЧС на промышленном объекте и мероприятия по их предупреждению и ликвидации.

3. Декларация должна характеризовать безопасность промышленного объекта на этапах его ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации и содержать: сведения о месторасположении, природно-климатических условиях размещения и численности персонала промышленного объекта; основные характеристики и особенности технологических процессов и производимой на промышленном объекте продукции; анализ риска возникновения на промышленном объекте чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение источников опасности, оценку условий развития и возможных последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе выбросов в окружающую среду вредных веществ; характеристику систем контроля за безопасностью промышленного производства, сведения об объемах и содержании организационных, технических и иных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций; сведения о создании и поддержании в готовности локальной системы оповещения персонала промышленного объекта и населения о возникновении чрезвычайных ситуаций; характеристику мероприятий по созданию на промышленном объекте, подготовке и поддержанию в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также мероприятий по обучению работников промышленного объекта способам защиты и действий в чрезвычайных ситуациях;

характеристику мероприятий по защите персонала промышленного объекта в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, порядок действий сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; сведения о необходимых объемах и номенклатуре резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций; порядок информирования населения и органа местного самоуправления, на территории которого расположен промышленный объект, о прогнозируемых и возникших на промышленном объекте чрезвычайных ситуациях.

4. Декларация разрабатывается предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы (далее именуются - организации) для проектируемых и действующих промышленных объектов.

5. Порядок разработки декларации определяется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Федеральным горным и промышленным надзором России по согласованию с другими заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации.

6. Декларация утверждается руководителем организации, в состав которой входит промышленный объект. Лицо, утвердившее декларацию, несет ответственность за полноту и достоверность представленной в ней информации.

7. Декларация составляется в 4-х экземплярах и представляется в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральный горный и промышленный надзор России и орган местного самоуправления, на территории которого расположен декларируемый промышленный объект. Декларация представляется в сброшюрованном виде. Первый экземпляр декларации хранится в организации, утвердившей декларацию.

8. Декларация должна уточняться при изменении требований безопасности, определяемых действующими нормами и правилами, или сведений о промышленном объекте, приведенных в декларации, но не реже одного раза в пять лет.

9. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Федеральным горным и промышленным надзором России организует экспертизу деклараций и дает разъяснения по применению настоящего Положения.

1. Титульный лист (регистрационный номер декларации, гриф утверждения, наименования, место и дата составления).

2. Лист, аннотация (краткое содержание декларации и сотав разработчика).

3. Оглавление

4. 1 раздел – общая информация (общие сведения о промышленном объекте, месторасположении, занимаемая площадь, данные о персонале, данные о населении, проживающие рядом с объектом, попадающие в зону ЧС, указания особо опасных объектов на предприятии с краткой характеристикой, страховые данные).

5. 2 раздел – анализ безопасности промышленного объекта (данные о технологии, виды и количество веществ и материалов и характеристики станков и технологических аппаратов, анализ опасности и рисков, наиболее вероятные и наиболее опасные аварии на объекте, плановая авария, расчет рисков, меры по пресечению аварий и обеспечению безопасности и противоаварийной устойчивости.)

6. 3 раздел – обеспечение готовности промышленного объекта к локализации и ликвидации ЧС (сведенья о системах оповещения, описание средств и мероприятий по защите людей –укрытие, запасы воды, продуктов, защитных средств, сведенья об АУПТ, л/с конструкциях, эвакуационных лестницах, порядок организации мед. Обеспечения.)

7. 4 раздел – информирование общественности (порядок информирования органов местоного самоуправления и населения о возникших ЧС, о прогнозируемых ЧС и их последствиях, порядок предоставления информации содержащихся в декларации общественности.)

8. Приложение 1 – ситуационный план объекта, генплан с экспликацией зданий и сооружений, количеством работающих. Обозначение организаций зданий с массовым скоплением людей, находящихся в зоне поражающих факторов возможной аварии, зоны возможного опражения, определнные или рассчитанные во втором разделе с указанием количества людей и времени достижения критических параметров аварий.

Приложение 2 – информационный лист (содержит сведения об опасном промышленном объекте для информирования общественности.)

 

Объекты для которых должна разрабатываться декларация:

В приложении 1. ФЗ №116:

уничтожаются воспламеняющиеся вещества, окисляющие вещества, горючие вещества, взрывчатые вещества, токсичные и высокотоксичные вещества, вещества представляющие опасность для окружающей среды,

Оборудование, работающее под давлением более 0,07МПа или при температуре нагрева воды более 115оС

стационарно установленные грузоподъемные механизмы

получаются расплавы черных и цветных металлов

ведутся горные работы, а также работы в подземных условиях, объекты использующие АХОВ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных