Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XII. Points for discussion.




1. What was the lumber-room like and why did it come up to Nicolas’ expectations? 2. Why did the aunt keep what Nicholas thought
to be most wonderful things in the lumber-room? 3. What was the first
thing to seize Nicholas' imagination? 4. What did the tapestry picture
represent? 5. What other objects claimed Nicholas' attention? 6. Why
did the aunt call Nicholas the first time? 7. Why did Nicholas smile
whenhe heard his aunt's command for him to come out of the goose-
berry garden at once? 8. Why did Nicholas decide to leave the lumber-
room? 9. How did he conceal the traces of his visit to the lumber-room?
10. Why did the aunt cry for Nicholas to come quickly? 11. Why couldn't
the aunt get out of the rain-water tank? 12. What did the aunt tell Ni-
as to do? 13. Why did Nicholas refuse to enter the gooseberry garden?
14. What shift did Nicholas use to prove that it was not really his aunt
who was telling him to come into the gooseberry garden? 15. Who res-
cued the aunt from the rain-water tank? 16. Why was tea that evening
partaken of in a fearsome silence?

 

 

Разговор с родителями

ОЧЕРЕДЬ ЗА ЛАСКОЙ

«Я в семье - самая младшая. У меня три старшие сестры, и у всех, как и у меня, - дети. Но, как мне кажется, сестрички мои слишком залюбили, заласкали, забаловали своих детей (у нас у всех - мальчики), и они растут изнеженными, разболтанными, не готовыми к трудностям. Но ведь жизнь не будет их баловать, а мамочка не всегда будет рядом. Учтя ошибки сестер, я стараюсь держать своего сына в строгости, без баловства, без потакания капризам, без поцелуйчиков - ведь он должен вырасти настоящим мужчиной, и я, мать, обязана ему в этом помочь. Но признаюсь, иногда меня нет-нет да и «клюнет» в сердце червячок сомнения: ведь он еще маленький, и, может быть, ему не хватает моей ласки? Но я стараюсь не поддаваться этим настроениям, не размягчаться - в его же интересах. Права ли я, что воспитываю его «без сантиментов»?

Вероника ПОКРОВСКАЯ.
Москва

На вопрос строгой мамы мы попросили ответить педагога с большим стажем; автора многих книг о воспитании детей Ларису Никифоровну Захарову.

- Я вам отвечу, Вероника; но сначала - немного о себе. Сколько детей прошло через мои руки - избалованных, и тех, кого дома даже лаской не балует; и просто запутанных, озлобленных... Но более всего оставили во мне след и открыли мне глаза на многое дети-сироты - воспитанники детского дома, в котором мне довелось проработать несколько лет. До сих пор щемит сердце, когда вспоминаю этих маленьких человечков, лишенных самого главного - материнского тепла, ласки. Одну мамашу, живую и здоровую, отказавшуюся от своего ребенка; мы долго уговаривали, чтобы она хоть взглянула на своего сына, который так без нее тосковал. И вот, наконец, она снизошла - впервые за четыре года. И представьте себе - явилась с пустыми руками. Это к маленькому-то ребенку да еще к собственному, обделенному во всем! Воспитательница его, к которой она заявилась, просто ахнула. Дала ей денег - пойдите, говорит, в ближайший магазин и купите хоть карамелек для вашего мальчика. Ну принесла она немного конфет, Вадик - а он непослушный был мальчик, забияка и драчун, - чуть не задохнулся от счастья и гордости (ведь мама принесла!), побежал и мигом раздал все конфеты ребятам, оставив, себе только одну - ту, что во рту. А когда вернулся и увидел свою маму, вытащил обсосанную уже карамельку и протянул ей... Не знаю, получала ли она в своей жизни такой дорогой подарок......

А видели бы вы, как они, эти обиженные судьбой ребятишки, выстраивались в очередь, увидя, как кто-то из нас, взрослых, погладил кого-то из них по головке: «И меня погладьте... И меня...». Вас бы сюда, Вероника (извините, не знаю, как вас по отчеству), чтобы посмотрели на эту печальную; как похоронная процессия, детскую очередь - за лаской. А вы своему кровному ребёнку побуждений) в том, что ему нужно, как воздух. Баловство - иное дело, я тоже против бездумного баловства, но ведь вы и в «поцелуйчиках»-то своему ребенку отказываете! Хотите, чтобы он вырос настоящим мужчиной, а дождетесь, что он вырастет черствым, этаким сухарем, скупым на ласку, на доброту и; заботу о вас же в старости, не говоря уж о других людях, которые будут рядом с ним. Уж вы простите за прямоту и резкость, но не могу я одобрить выбранную вами позицию, потому что по опыту знаю: ребенку, как солнце цветку, нужна материнская ласка. Не сюсюкание, не потакание всякому «хочу», любому капризу, а разумная - не, слепая, а зрячая материнская любовь и ласка. Неправильно подсказывает вам «червячок» сомнения - это в вас говорит, сердце. Прислушайтесь к его голосу.

Вовсе не обязательно следовать, примеру ваших старших сестер - найдите, свою систему воспитания, свой подход, свою золотую середину. И вы увидите своего ребенка счастливым, и сами, - поверьте, будете от этого, счастливы.

Лидия Суворова

/ «Учительская газета», №16, 2000/

 

SET WORK

I. Think of the best English equivalents for:

изнеженный, разболтанный; держать в строгости, потакать капризам, не поддаваться настроению, с большим стажем, озлобленный ребенок, открыть кому-то глаза, щемит сердце, с пустыми руками, обделенный ребенок, карамелька, забияка, обиженный судьбой, из лучших побуждений, черствый человек, прямота.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных