Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИКИ




Результатом преддипломной практики является углубление первоначального практического опыта обучающегося и развитие общих и профессиональных компетенций:

· общих компетенций (ОК)

Код Наименование результата практики
OK 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
OK 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований
ОК13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

· Профессиональных компетенций (ПК):

Вид профессиональной деятельности Код Наименование результата практики
Проведение профилактических мероприятий ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию
ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности
  ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики
  ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в учреждениях здравоохранения и на дому
  ПК 4.4. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода
  ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию
  ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.
  ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность
  ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала
  ПК 4.9. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения
  ПК 4.10 Владеть основами гигиенического питания
  ПК 4.11 Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Тематический план

 

Коды формируемых компетенций Наименование практики Объём времени, отведённый на практику Сроки проведения
ОК 1., ОК2., ОК3., ОК4., ОК5., ОК6., ОК7., ОК8., ОК9., ОК10., ОК11., ОК12., ОК13., ОК14.   Преддипломная практика   4 недели (144 часа) - VIII семестр при нормативном сроке освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования 3 года 10 месяцев; - VI семестр при нормативном сроке освоения ОПОП СПО на базе среднего (полного) общего образования 2 года 10 месяцев  
ПК1.1., ПК1.2., ПК1.3., ПК2.1., ПК2.2., ПК2.3., ПК2.4., ПК2.5., ПК2.6., ПК2.7., ПК2.8., ПК3.1., ПК3.2., ПК3.3., ПК4.1., ПК4.2., ПК4.3., ПК 4.4., ПК4.5., ПК4.6, ПК4.7., ПК4.8., ПК4.9., ПК4.10., ПК4.11.
 

 

3.1.2.График распределения времени, отведённого на практику

 

Виды деятельности ПДП Структурные подразделения Количество недель Количество часов
- Проведение профилактических мероприятий - Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах - Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях - Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными Хирургический стационар/хирургический кабинет      
Терапевтический стационар/терапевтический кабинет      
Педиатрический стационар /кабинет педиатра    
     
Выполнение практической части выпускной квалификационной работы Структурное подразделение МО согласно тематике выпускной квалификационной работы    
Всего:    

Содержание преддипломной практики

 

Виды деятельности Виды работ Содержание освоенного учебного материала, необходимого для выполнения видов работ Количество недель Количество часов
Проведение профилактических мероприятий   Проведение профилактических мероприятий при осуществлении сестринского ухода Обучение населения принципам здорового образа жизни. Проведение и осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий. Консультирование пациента т его окружение по вопросам иммунопрофилактики. Консультирование по вопросам рационального и диетического питания. Организация мероприятий по проведению диспансеризации    
Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах   Осуществление ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях Подготовка пациента к лечебно-диагностическим манипуляциям. Осуществление сестринского ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях. Консультирование пациента и его окружения по применению лекарственных средств. Осуществление реабилитационных мероприятий в пределах своих полномочий в условиях первичной медико-профилактической помощи и стационара. Осуществление фармакотерапии по назначению врача. Проведение комплекса упражнений лечебной физкультуры, основных приёмов массажа. Проведение мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациента. Осуществление паллиативной помощи пациентам. Ведение утверждённой медицинской документации.  
Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях   Оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях. Проведение мероприятий по восстановлению и поддержанию жизнедеятельности организма при неотложных состояниях самостоятельно и в бригаде. Оказание помощи при воздействии на организм токсических и ядовитых веществ самостоятельно и в бригаде. Проведение мероприятий по защите пациентов от негативных воздействий при чрезвычайных ситуациях. Действовать в составе сортировочной бригады.
Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными Выявление нарушенных потребностей пациента. · Оказание медицинских услуг в пределах своих полномочий. · Планирование и осуществление сестринского ухода. · Ведение медицинской документации. · Обеспечение санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на дому. · Обеспечение гигиенических условий при получении и доставке лечебного питания для пациентов в МУ. · Применение средств транспортировки пациентов и средств малой механизации с учётом основ эргономики. · Соблюдение требований техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур и манипуляций.   - Собирать информацию о состоянии здоровья пациента; - Определять проблемы пациента связанные с состоянием его здоровья; - Оказывать помощь медицинской сестре в подготовке пациента к лечебно-диагностическим мероприятиям; - Оказывать помощь при потере, смерти, горе; - Осуществлять посмертный уход; - Обеспечивать безопасную больничную среду для пациента, его окружения и персонала; - Проводить текущую и генеральную уборку помещений с использованием различных дезинфицирующих средств; - Составлять памятки для пациента и его окружения по вопросам ухода и самоухода, инфекционной безопасности, физических нагрузок, употреблении продуктов питания и т.д.; - Использовать правила эргономики в процессе сестринского ухода и обеспечения безопасного перемещения больного.
Выполнение практической части выпускной квалификационной работы (ВКР) В соответствии с индивидуальным заданием на выполнение ВКР По тематике выпускной квалификационной работы    
Всего:    

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных