Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Под социальной мобильностью понимается изменение положения индивида или группы в социальном пространстве, т.е. переход от одной социальной позиции к другой.

Существуют различные виды социальной мобильности:

  1. Вертикальная мобильность – она представляет собой перемещение, связанное с изменением социального статуса. В зависимости от изменения она подразделяется на восходящую и нисходящую.
  2. Горизонтальная мобильность – означает изменение социальной позиции, сопровождающееся сохранением социального статуса (богатство, престиж, власть). (из начальников департамента – в министры).

 

В соответствии с социальным субъектом, меняющим свое социальное положение, различают индивидуальную и групповую мобильность. Последняя связана с изменением статуса целых социальных групп или классов – например, дворянство после буржуазных революций, или – программисты в условиях информационной революции. Чаще всего вертикальная мобильность связана с изменением стратификационной системы, горизонтальная проявляется в миграции, изменением вероисповедования и т.д.

Наряду с названными типами мобильности можно также выделить межпоколенную и внутрипоколенную мобильность. Под первой понимается изменение статуса детей по отношению родителей, под второй – многократное изменение социальной позиции индивида в течение жизни.

Динамика социальной мобильности отражает степень открытости или закрытости общества. В открытом обществе существую относительно широкие возможности для повышения статуса, а значит, вертикальная мобильность достаточно интенсивна. Так, из низшего в высший средний класс перемещаются 9% англичан, 7% японцев, 10% американцев. Гораздо меньше показатели у французов, немцев, датчан (2%), итальянцев (1%). Низкие показатели мобильности свидетельствуют о замкнутости и неподвижности стратификационных систем (кастовая система в Индии).

По мнению П.Сорокина, для вертикальной мобильности можно сделать следующие обобщения:

  1. Не существует общества, в котором полностью отсутствует мобильность и страты являются полностью закрытыми.
  2. Никогда и нигде не существовало общество, в котором переход в высший слой был бы абсолютно свободным.
  3. Интенсивность мобильности меняется в различных обществах, а также в течении времени в одном и том же обществе.
  4. В вертикальной мобильности отсутствует устойчивая тенденция к усилению или ослаблению.

 

Вертикальная мобильность осуществляется по определенным каналам. П.Сорокин в качестве таких каналов рассматривал армию, церковь, школу, политические и профессиональные организации, институты, производящие и распределяющие ценности, семью и брак. Рассмотрим их подробнее.

Армия – играет чрезвычайно важную роль в восходящей мобильности в военное время. Потери в ходе боевых действий, необходимость в военных талантах определяют восхождение к более высоким командным должностям которые открывают путь к самому высокому положению в обществе. Например, 36 римских императоров из 92 достигли этого статуса благодаря службе в армии, военная карьера способствовала выдвижению 12 из 65 византийских императоров, Наполеон и его маршалы, будучи выходцами из народа, поднялись до высокого положения по армейской «лестнице».

Церковь - является каналом вертикальной мобильности лишь тогда, когда она имеет высокую социальную значимость. Изучив биографию 144 пап, П.Сорокин установил, что 28 из них происходили из низших, а 27 – из средних слоев (папа Григорий VII был сыном плотника, архиепископ Парижа Морис Салийский - сыном крестьянина). Однако церковь способствовала не только продвижению наверх, но и движению вниз. Среди тысяч ее врагов, преданных анафеме, немало представителей знатных родов. В настоящее время, влияние церкви значительно снизилось.

Школа – под школой П.Сорокин подразумевал институты образования и социализации, которые в современном обществе приобретают важное значение. Сегодня оно фактически взяло на себя выполнение тех функций, которые раньше исполнялись армией, семьей и церковью. Там, где образование общедоступно, его институты играют роль «социального лифта», который движется от самых нижних этажей общества к высшим. Если же образование становится доступным лишь избранным, то движение наверх затруднено. Сегодня политическая и экономическая элита современных обществ имеет в кармане дипломы престижных университетов.

Политические и профессиональные организации – также играют роль «социального эскалатора». Ступив один раз на ступеньку такой лестницы, можно в дальнейшем сделать серьезную карьеру. Многие выдающиеся политические деятели начинали свою карьеру секретарями, помощниками или слугами влиятельного политика. В современном обществе политическая карьера как способ социального продвижения обычно связан с государственной и партийной деятельностью.

То же самое можно сказать и о профессиональных институтах, построенных по «цеховому» признаку – творческие союзов писателей, художников и т.д. Они могут способствовать как профессиональному росту, так и ниспровержению с социальных высот своих коллег.(П.Сорокин отмечает, что из 289 британских гениев 71 происходили из семей неквалифицированных рабочих и достигли своего положения благодаря профессиональным организациям; 17% самых известных людей Германии и 13% выдающихся писателей Франции, будучи выходцами из рабочей среды, достигли своего положения благодаря «профессиональной лестнице»).

Институты, производящие и распределяющие ценности – П.Сорокин к каналам социального «спуска» и «подъема» относит институты и группы, связанные с конкретными формами обогащения – банковское дело, игра на бирже и т.д. Это только некоторые примеры деятельности, приносящей доходы и повышающей социальный статус.

Семья и брак – выступают каналами мобильности в том случае, если в союз вступают партнеры с различными социальными статусами. Брак может приводить как к повышению, так и к понижению социального статуса. (Продвижение по социальной «лестнице» обеспечивается браком между титулованными и богатыми партнерами – один добавляет к титулу богатство, другой – титул и знатность). В результате оба перемещаются вверх по социальной лестнице.

 

В определенные исторические этапы те или иные каналы социальной мобильности становятся доминирующими. В то же время существуют некие механизмы, контролирующие вертикальную мобильность. Результат их деятельности – распределение индивидов по социальным позициям адекватно их способностям и талантам. Согласно П.Сорокину, семья и школа относятся к механизмам, которые проверяют общие свойства индивида, необходимые для выполнения социальных функций (здоровье, интеллект, психологические особенности). Армия, церковь, политические и профессиональные организации являются механизмами, проверяющими индивида на наличие специфических качеств, необходимых для успешного выполнения социальных функций.

Вертикальная и горизонтальная мобильность – это процесс, происходящий не только в социальном пространстве, но и во времени. Изменение социальной позиции происходит в течение определенного периода. В то время, когда индивид вышел из одной страты, но еще не занял место в другой, он оказывается как бы в промежуточном положении. Его специфика не только в отсутствии четко определенной позиции, но и в утрате определенных норм, правил и моделей поведения. Подобное пограничное состояние получило название маргинальности. Существую несколько типов маргинальности.

  1. Естественная маргинализация – связана со спонтанной социальной мобильностью и потому существует в любом обществе. Как правило, она ограничена и не затрагивает основ существующей стратификационной системы.
  2. Предписанная маргинализация – носит принудительный характер и сопровождается понижением социального статуса целых социальных групп и слоев. Обычно такой тип маргинализации обусловлен действиями элитных слоев или крупными историческими событиями.
  3. Экстремальная маргинализация – при ней индивиды или группы лишаются своих традиционных социальных позиций. Причинами ее возникновения являются войны, революции, структурные сдвиги в экономике и т.д.

 

Предписанная маргинализация, (как прямая, так и косвенная) вызывает значительные разрушения в традиционных социальных общностях, превращает общество в аморфную массу, состоящую и «атомизированных» индивидов. Маргинальные элементы вынуждены либо встраиваться в прежние социальные ниши, либо организовываться в новые группы и сообщества, в результате чего меняется сама конфигурация социальной стратификации.

В зависимости от объекта маргинализации различают:

  1. Этномагринальность – возникающую в результате миграций в чужую этническую среду.
  2. Социомаргинальность – связанную с незавершенностью перемещения социальных групп.
  3. Экономическую маргинальность – вызванную потерей работы и былого материального благополучия.
  4. Политическую маргинальность – обусловленную утратой общепринятых политических норм и ценностей политической культуры.
  5. Религиозную маргинальность – является следствием отказа от традиционных конфессий.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В заданиях 33-37 необходимо написать реплики в соответсвии с заданной речевой ситуацией. 4 страница | Тема13. Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных