Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






4 страница. Приготовление пищи дает нам драгоценное время для расслабления ума и питания души




 

Приготовление пищи дает нам драгоценное время для расслабления ума и питания души. Прежде чем начать готовить, сделайте несколько вдохов и выдохов, чтобы почувствовать радость от этого процесса. Вдыхая, я благодарю Вселенную за эти прекрасные продукты. Выдыхая, я готовлю еду с любовью и радостью.

Медитация на небо

 

Глядя на небо, мы ощущаем безграничность пространства и получаем удивительную возможность освободиться от тягот каждодневных забот и нашего эго. Вдыхая, я смотрю на огромное небо.Выдыхая, я чувствую себя свободным.

Медитация на приветствие негативных эмоций

 

Каждый раз, когда возникает негативная эмоция, будь то гнев, отчаяние, печаль, разочарование, страх или беспокойство, делайте от трех до шести вдохов- выдохов, повторяя про себя: Вдыхая, я осознаю свой гнев (отчаяние/печаль/разочарование/страх/ беспокойство).Выдыхая, я принимаю свой гнев (отчаяние/печаль/разочарование/страх/ беспокойство).


Примерный десятинедельный план осознанной жизни

 

Примерный десятинедельный план поможет вам объединить практические способы осознанной жизни с вашей повседневной деятельностью, сделать упор на контроле веса. Десятинедельный срок мы взяли лишь в качестве образца. Вам для реализации своих задач может понадобиться меньше или больше времени. Выберите несколько упражнений, которые вам нравятся, и постепенно добавляйте новые, так чтобы вы могли прочно удерживаться на пути к хорошему здоровью. Помните, что в основе всех упражнений лежит осознанное дыхание и что ключом к успеху является ежедневная практика.


Придерживаться выбранного пути

 

Придерживаться выбранного пути — значит делать то, что вы решили, и оставаться преданным цели. Не преуменьшайте свою стойкость и изобретательность. У вас достаточно силы и способностей. Ваш путь к более здоровому весу — это не то, что вы можете начать, а потом бросить. Вы должны проживать этот путь каждый день на протяжении всей своей жизни. И конечно же, на этом пути вы будете сталкиваться с препятствиями. Иногда вас могут одолевать мысли о том, что потеря веса — недостижимая цель. Каждый раз, когда такие негативные мысли будут появляться, сделайте несколько вдохов и выдохов, чтобы вернуться в реальность настоящего момента. Тогда вы поймете, что это ошибочная точка зрения. Вы способны измениться и найти решение, чтобы преодолеть все препятствия, с которыми вы встречаетесь на пути к здоровому весу. Конечно, вам может понадобиться поддержка других людей, в том числе членов вашей семьи, друзей, коллег и вашего врача. Подумайте, как они могут посодействовать тому, чтобы вы вели здоровый образ жизни и оставались активными. Проявите инициативу и попросите их о помощи. Мы предлагаем вам еще несколько практических советов, чтобы помочь вам придерживаться выбранного пути. Они касаются ведения дневника осознанной жизни, получения общественной поддержки, соблюдения правильного режима сна, а также ежедневной физической активности, которая питает вас и соединяет с природой.


Дневник осознанной жизни

 

Исследованиями выявлено, что контроль за весом помогает людям худеть, а также удерживать вес на заданном уровне, поэтому взвешивайтесь каждое утро или раз в неделю и записывайте показания весов в дневник. Также записывайте в него, что вы едите и какими видами физической активности занимаетесь. Ведение дневника полезно тем, что оно выявляет, к чему вы готовы, а к чему нет. Определите время, которое вы считаете наиболее подходящим для того, чтобы делать записи в своем Дневнике осознанной жизни. Для кого-то это могут быть утренние часы, когда ум ясен. Другим больше подойдет вечер — перед отходом ко сну. Важно, чтобы вы каждый день находили время, когда вы можете сосредоточиться на своем теле, уме, чувствах, внутренних переживаниях и узнать, что происходит внутри вас. Дневник осознанной жизни будет помогать вам отслеживать ваше продвижение вперед и показывать, достигаете ли вы целей, обозначенных в стратегиях осознанного питания, движения и дыхания.


Общественная поддержка

 

Важную роль в снижении веса и удержании его на заданном уровне играет общественная поддержка. Установлено, что люди, посещающие групповые занятия, нацеленные на мотивирование и информирование их участников, теряют вес быстрее, чем те, кто в этих занятиях не участвует. Общественная поддержка может также исходить от членов вашей семьи, друзей, коллег по работе или даже виртуальных сообществ. Подумайте и определите все возможные виды поддержки, которые вы можете получить от людей, входящих в ваш круг общения. Возможно, эти люди тоже хотят вести более осознанный образ жизни или так же, как и вы, борются с лишним весом. Тогда вы можете организовать свою собственную группу осознанной жизни, в которую войдут члены вашей семьи, друзья или соседи. Важно, чтобы это были люди, которые разделяют ваше видение и преданы практике осознанной жизни. Буддийское учение придает огромное значение роли сангхи. Сангха — это духовное сообщество практикующих, имеющих общие взгляды. Когда люди практикуют вместе, создается очень мощная коллективная энергия осознания, и эта энергия способна поддерживать нас и помогать продолжать практику, когда наша сила воли ослабевает.


Хороший НОЧНОЙ сон

 

В первой главе мы уже упоминали о том, что хороший ночной сон также важен для борьбы с лишним весом. Если вы отводите на сон мало времени, вам, из-за вашей усталости, будет трудно упражняться. Вы также не сможете отказаться от вечерней еды, поскольку будете испытывать голод, продлевая время бодрствования. Создайте новые привычки, касающиеся сна. Ложитесь спать в одно и то же время, чтобы свести к минимуму колебания вашего биологического ритма, который тесно связан с выработкой гормонов, влияющих на сон. Избегайте во второй половине дня напитков, содержащих кофеин, если только вы сознательно не собираетесь бодрствовать ночью. Старайтесь не есть поздно вечером тяжелую пищу, так как это может вызвать расстройство пищеварения и повлиять на продолжительность сна. Не пейте алкогольных напитков, заблуждаясь относительно того, что они помогут вам крепче спать. Хотя алкоголь и может действовать как успокаивающее средство или транквилизатор, подавляя центральную нервную систему, это его действие быстро заканчивается, и тогда снова возвращается бессонница. Воздерживайтесь перед сном от любой активности, которая может возбудить вас, включая физические упражнения, просмотр фильмов, содержащих сцены насилия, или прослушивание громкой музыки. Помогите себе заснуть, читая что-то приятное, слушая тихую музыку и практикуя медитацию на спокойную ночь.


Каждый день делайте то, что питает вас

 

Начните питать себя, определив, какой вид активности помогает вам каждый день пополнять энтузиазм и жизненные силы. Делайте то, что вам интересно и приносит радость. Это может быть что-то очень простое — например, прослушивание любимой песни, любование картиной, наблюдение за птицами, что-то клюющих в кормушке, созерцание заката, наслаждение видом красивого цветка или разговор с другом, обладающим прекрасным чувством юмора.
Как можно чаще бывайте на природе.

Возможно, вы замечали, что когда вы проводите время в лесу или на берегу тихого пруда, то очень быстро восстанавливаете силы и начинаете чувствовать себя лучше. Ученые считают, что даже простое созерцание дерева или любой зеленой растительности за окном оказывает тонизирующее действие.
Предупреждение срывов

Все мы, несмотря на свои самые лучшие намерения, можем ошибаться и возвращаться к старым привычкам. Обычно это приводит нас в уныние. Как же предупредить срыв? Это вопрос, который специально изучается учеными в рамках борьбы с вредными привычками, такими, например, как алкоголизм и курение. Ученые выявили три типа ситуаций, когда риск сорваться повышается: негативные эмоциональные состояния, межличностные конфликты и общественное давление. Они предложили три стратегии, помогающие справляться с этими ситуациями: овладение специальными навыками, когнитивная психотерапия и изменение образа жизни. Для изменения образа жизни ученые рекомендуют использовать медитацию, физические упражнения и духовные практики. Практикуя медитацию, мы становимся более осознанными, что помогает нам поймать момент, когда мы только начинаем отклоняться. Отклонение — это просто отклонение. Оно не означает, что нас отбросило туда, откуда мы начали, и что мы потерпели неудачу. Это лишь сигнал, напоминающий о том, что нам нужно снова переключиться на правильный курс.


Пять Практик Осознанности

 

Хорошим инструментом предотвращения срывов являются Пять Практик Осознанности. Они также способствуют проявлению сострадания, понимания и любви. Это моральный компас, ведущий нас к здоровой, счастливой жизни. Первая практика осознанности напоминает нам о страдании, вызываемом посягательством на жизнь — будь это жизнь людей, животных, растений или минералов. Вторая практика способствует осознанию страдания, причиняемого эксплуатацией, социальной несправедливостью, воровством и притеснением. Третья практика направлена на осознание страдания, причиной которого является неуправляемое половое поведение. Четвертая практика имеет дело со страданием, вызываемым невнимательной речью и неспособностью слушать. Пятая практика обращается к неосознанному потреблению пищи и существенно влияет на наше стремление достичь здорового веса. Пять Практик Осознанности представляют буддийский взгляд на духовность и этику. Это конкретное выражение учений Будды о Четырех Благородных Истинах и Благородном Восьмеричном Пути — пути правильного понимания и истинной любви, ведущего к исцелению, преображению и счастью. Если мы следуем этим пяти практикам, значит, мы находимся на пути бодхисаттвы. И тогда мы не впадаем в замешательство по поводу нашей жизни в настоящем и не испытываем страха перед будущим. Читайте вслух эти наставления, скажем, раз в неделю, для поддержания осознанной жизни. 1. Почитание жизни Осознавая страдание, вызываемое уничтожением жизни, я обязуюсь взращивать в себе понимание взаимозависимого бытия и сострадание и находить способы защищать жизнь людей, животных, растений и минералов. Я обязуюсь не убивать, не позволять убивать другим, а также не поддерживать ни одного акта убийства в мире. Понимая, что действия, причиняющие вред, обусловлены гневом, страхом, жадностью и нетерпимостью, которые, в свою очередь, являются результатом двойственного, различающего мышления, я буду культивировать открытость, не-различение и непривязанность, чтобы подвергнуть трансформации насилие, фанатизм и догматизм в самом себе и в мире. 2. Истинное счастье Осознавая страдание, причиняемое эксплуатацией, социальной несправедливостью, воровством и притеснением, я обязуюсь быть щедрым и великодушным в своих мыслях, словах и поступках. Я обязуюсь не красть и не присваивать ничего, что принадлежит другим; я буду делить свое время, энергию и материальные ресурсы с теми, кто в этом нуждается. Я буду практиковать внимательное наблюдение, чтобы понять, что счастье и страдание других людей неотделимы от моего собственного счастья и страдания, что истинное счастье невозможно без понимания и сострадания и что погоня за богатством, славой, властью и чувственными удовольствиями может привести к страданию и отчаянию. Я осознаю, что счастье зависит от моей позиции, а не от внешних обстоятельств и что я могу быть счастливым в настоящий момент, просто помня о том, что у меня уже более чем достаточно условий для счастья. 3. Подлинная любовь Осознавая страдание, причиняемое неправильным половым поведением, я обязуюсь культивировать в себе ответственность и чувство беспокойства за безопасность и неприкосновенность людей и общества. Понимая, что сексуальное желание — это не любовь и что сексуальная активность, движимая страстью, причиняет вред мне и другим, я обязуюсь не вступать в сексуальные отношения без любви и серьезных, долго-срочных обязательств. Я буду делать все, что в моих силах, чтобы защитить детей от сексуального насилия. Понимая, что тело и ум едины, я обязуюсь учиться подобающим образом обращаться с моей сексуальной энергий и взращивать любящую доброту, сострадание, радость и терпимость — которые являются четырьмя основными составляющими подлинной любви — ради моего собственного счастья, а также счастья других людей. Практикуя подлинную любовь, я знаю, что меня ждет прекрасное будущее. 4. Любящая речь и внимательное слушание Осознавая страдание, причиняемое невнимательной речью и неспособностью слушать, я обязуюсь культивировать любящую речь и сострадательное слушание, чтобы уменьшать страдание и поддерживать согласие и мир во мне самом, а также в других людях, этнических и религиозных группах. Понимая, что слова могут делать людей счастливыми или заставлять их страдать, я обязуюсь говорить искренне, используя слова, которые будут вселять в них веру, радость и надежду. Я буду практиковать осознанное дыхание и ходьбу, чтобы распознать и внимательно исследовать свой гнев. Я знаю, что корни гнева могут находиться в моем неправильном восприятии и отсутствии понимания. Я буду говорить и слушать так, чтобы помогать себе и другим людям трансформировать страдания и находить выход из сложных ситуаций. Я обязуюсь не сообщать новостей, в точности которых я не уверен, и не произносить слов, которые могут вызвать разногласия или разлад. Я буду практиковать усердие, чтобы питать свою способность понимания, любви, радости и терпимости и постепенно трансформировать гнев, жестокость и страх, которые скрываются глубоко в моем сознании. 5. Питание и исцеление Осознавая страдание, причиняемое неосознанным потреблением пищи, я обязуюсь поддерживать хорошее здоровье, как физическое, так и ментальное, в самом себе, в членах семьи и своем сообществе, практикуя осознанное питание. Я буду практиковать внимательное наблюдение за тем, как я потребляю четыре вида питания: обычную пищу, чувственные ощущения, волевые установки и содержание сознания. Я обязуюсь не играть в азартные игры, не употреблять алкоголь и наркотики, а также не увлекаться электронными играми, телевизионными программами, фильмами, журналами и книгами, которые отравляют сознание. Я буду практиковать пребывание в настоящем моменте, чтобы ощутить связь с освежающими, исцеляющими и питающими силами во мне и вокруг меня, не позволяя беспокойству, страху и неодолимым желаниям вырвать меня из настоящего момента, а сожалению и грусти — увлечь в прошлое. Я обязуюсь не скрывать свое одиночество, беспокойство или любое страдание за неумеренным потреблением пищи, тем самым теряя себя. Я буду размышлять о взаимозависимом бытии и потреблять пищу таким образом, чтобы сохранить покой, радость и здоровье в моем теле и сознании, а также коллективном теле и сознании моей семьи, моего сообщества и Земли.


Достижение точки, где неудачи невозможны

 

Итак, вы снабжены всеми необходимыми инструментами для того, чтобы начать вести осознанную жизнь и бороться с лишним весом. Помните, что ваша вера в успех и усердие в практике являются ключами к достижению цели. В практике осознанности не бывает неудач; есть только понимание того, что работает, что не работает и как улучшить практику. Каждый осознанный шаг существен. Сдавайтесь тому, что преподносит вам жизнь в текущий момент. Будьте открытыми и позволяйте событиям разворачиваться естественным образом. Наблюдайте за этими событиями, сохраняя спокойствие. Оставайтесь сфокусированными на своих намерениях и целях. Ежедневно внося записи в Дневник осознанной жизни, благодарите всех людей, всех живых существ, все, что вас окружает и делает вашу жизнь возможной. Размышляйте о том, как вам повезло, что вас каждый день поддерживает столько людей, которых вы знаете, а также многие из тех, кого вы не знаете. Это поможет вам понять, что жизнь есть чудо, что вы должны испытывать благодарность за это и что вам очень повезло, поскольку у вас есть возможность наслаждаться всем этим.
ОБ АВТОРАХ

Тик Нат Хан — вьетнамский буддийский монах, автор многих книг по буддизму. Живет во Франции, путешествует по всему миру, проводя ретриты по искусству осознанной жизни. Посетите сайт автора: www.plumvillage.org. Лилиан Чанг — доктор наук, преподаватель кафедры питания Гарвардской школы здравоохранения, а также учредитель и редактор раздела The Nutrition Source веб-сайта www.thenutritionsource.org. Ученица Тик Нат Хана с 1997 г. notes


Примечания


1

Перефразированная мной каллиграфическая надпись Тхая, которую я видел в 2007 г. в столовой одного монастыря; надпись гласила: «Хлеб в вашей руке есть тело Вселенной».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных