Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поиск двух помощников




 

В практической работе не исключены случаи, когда при раскрытии того или иного вида преступления перед кинологом ставится задача — отыскать по следу группу скрывающихся преступников. Поэтому в подготовку собак нужно включить упражнения по проработке смешанных следов.

Два помощника начинают прокладку, двигаясь друг за другом, след в след. Через 30–40 метров пути они расходятся на 2–3 м и идут параллельно друг другу еще 30–40 м. Так, чередуя прокладку параллельных и смешанных следов, помощники должны пройти 300–400 метров. Далее следы разветвляются: первый помощник продолжает движение дальше (идет прямо), а второй поворачивает и уходит от линии следа под прямым углом в ту или другую сторону. Каждый помощник удалившись от разветвления примерно на 100 метров, оставляет вещь со своим запахом и после небольшой остановки (10–15 минут) проходит еще 200–300 метров, а затем укрывается. Собака с исходной точки пускается на пересечение по команде «След». Не исключено, что после пересечения линии смешанного следа ее поведение несколько изменится. Собака больше обычного принюхивается, движение по следу становится каким-то неуверенным (особенно в том месте, где заканчивается смешанный след и начинается параллельный).

Исследования показали, что практически все собаки, независимо от степени подготовленности, при проработке отрезков смешанных следов без предварительного обнюхивания вещи помощника не руководствуются каким-то одним запахом, а постоянно переключаются с одного на другой. Особенно наглядно это просматривается на разветвлении следов, где собака, пройдя несколько метров по следу помощника, ушедшего прямо, возвращается вновь к смешанному следу, а затем переключается на след помощника, свернувшего от разветвления в сторону. В данной ситуации кинологу, как никогда, нужно быть особенно внимательным к поведению собаки. У места разветвления собаке дается полная самостоятельность в выборе того или иного следа. Здесь кинологу не нужно произносить никаких поощрительных восклицаний и, тем более, подгонять животное. Если же она ведет себя неуверенно, кинологу необходимо выбрать какой-то один след и при очередном его пересечении тотчас поощрить собаку восклицанием «Хорошо», «След» и начать проработку данной запаховой дорожки. На всем пути, пока собака не обретет уверенность в своих действиях, кинолог словесно поощряет ее указанными восклицаниями.

После задержания первого помощника кинолог пешком или на транспорте вновь доставляет собаку к разветвлению следа и где-то в 15–20 метрах от него пускает собаку по команде «След» на пересечении следа второго помощника. Управление животным должно быть таким же, как и при проработке следа первого помощника.

Если собака хорошо справляется с вышеописанным заданием, то упражнение можно усложнить путем изменения условий прокладки следов и углов расхождения помощников, производства выборок в конце следа, использования звуковых и световых эффектов (выстрелы, свет фар от автомашины, дымовые и огневые завесы) поблизости от мест укрытия помощников и непосредственно в период проработки запаховых следов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных