Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И других средств индивидуальной защиты




В системе мер по охране здоровья трудящихся на производстве важная роль принадлежит средствам индивидуальной защиты. Их назначение – предотвратить или уменьшить воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Средства индивидуальной защиты применяют только в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями, нормализацией воздушной среды, установкой средств защиты от шума или других средств коллективной защиты.

Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты производится за счет средств работодателей. К ним относятся: изолирующие костюмы (пневмокостюмы, скафандры и т.п), предохранительные приспособления (пояса, диэлектрические коврики, манипуляторы и др.), средства защиты рук (рукавицы, перчатки), головы (каски, шлемы, шапки), лица (защитные маски, щитки), глаз (очки), органов слуха (противошумные шлемы, наушники, вкладыши), органов дыхания (противогазы, респираторы, пневмошлемы, пневмомаски), защитные дерматологические средства (пасты, кремы, мази).

Вопросы выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты регулируются Правилами, распространяющимися на работников всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, профессии и должности которых предусмотрены в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Правила предусматривают, что специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) выдаются работникам, занятым в производствах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или производимых в особых температурных условиях.

В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие, не указаны в типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании аттестации рабочих мест, в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки – до износа или как дежурные, и могут включаться в коллективные договоры и соглашения.

При заключении трудового договора (контракта) работодатель знакомит работников с Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также нормами выдачи им средств индивидуальной защиты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных