Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый час после рождения




Норма. Момент рождения, видимо, запечатляется в памяти новорожденного, согласно описаниям С. Грофа, как видение «ослепительного белого или золо­того света сверхъестественной яркости и красоты», ощущением пол­ной победы, успешного преодоления препятствий, освобождения от тревоги, вины, депрессии. Малыш ощущает себя триумфатором и свободным высокодуховным существом, мир кажется ему прекрас­ным и безопасным местом.

Вмешательства, быстрое и некорректное перерезание пуповины, отсутствие укла­дывания в безопасную позу, яркий свет, незнакомые запахи и голоса незнакомых людей, разлучение с матерью, очищение носоглотки ре­бенка от слизи с помощью груши или катетера, отсутствие телесного и зрительного контакта с матерью и прикладывания к груди в физи­ологические сроки.

Последствия. Вмешательства на этом этапе родов приводят к искажению содержания четвертой перинатальной матрицы, фиксации памятью младенца не позитивных, а негативных переживаний, связанных со своим рожде­нием. Вместо запечатления чувства справедливой победы и триумфа после преодоления трудностей ребенок запоминает ощущение от­сутствия опоры (подвешенности и неопределенности), ослепление ярким светом, оглушение тишиной и незнакомыми запахами, пупоч­ные спазмы (острая боль в пупке, сбои дыхания, страх смерти и кас­трации), общее изменение телесных ощущений. Таким образом, в па­мяти новорожденного не фиксируется чувство удовлетворения от достигнутого и не формируется положительная установка, связанная с достижением цели. Кроме этого, разлучение с матерью, отсутствие первого контакта «кожа к коже» и «глаза в глаза», проведение перво­го прикладывания к груди в физиологические сроки приводит к от­рицательному импринтингу. У новорожденного ребенка вместо по­ложительных переживаний по отношению к внешнему миру закреп­ляется негативное отношение к окружающей реальности: вместо прекрасного и безопасного мира он попадает в очень опасное и не­надежное место, к которому вынужден относиться отрицательно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных