Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетическая программа развития и обучение




Процесс развития НС и головного мозга как ее части определяется наследственной программой, а также впечатлениями, опытом и обучением, полученными в раннем детстве. Генетически определя­ются самые основные функции мозга, в стволе которого образуют­ся синапсы, позволяющие функционировать всем внутренним органам — сердцу, легким, печени и т.д. Сегодня подсчитано, что из 80 000 различных генов примерно половина определяет развитие, формирование и управление центральной нервной системы. Этим числом и ограничивается действие наследственности — дальней­шее развитие головного мозга происходит под влиянием внешних стимулов и обучения. Наследственной программой жестко опре­делена только очередность развития зон головного мозга, а сте­пень их развития определяется действием внешних стимулов. Здесь мы видим прекрасный пример адаптационной пластичнос­ти: жестко регламентированы только самые основные функции ор­ганизма и очередность развития участков нервной системы, а со­циальная адаптация, процессы познания и психоэмоциональное развитие, зависящие от условий среды и социума, в которых нахо­дится ребенок, формируются под влиянием внешних стимулов и обучения.

Способность к обучению существует у ребенка на самых ранних эта­пах развития. В настоящее время доказана поразительная способ­ность новорожденного к имитации. Так, например, если исследова­тель покажет ребенку язык, через некоторое время новорожденный сделает то же самое, если исследователь зевнет или вытянет губы — ребенок повторит и эти движения. Кроме того, ребенок способен имитировать не только одно движение, но и выражение всего лица. Правда, чтобы добиться такого эффекта, необходимо находиться в фокусном расстоянии глаз новорожденного, которое составляет 8— 10 дюймов или 20—25 см (новорожденные — близоруки). Что пора­зительно — именно на таком расстоянии находится лицо кормяще­гося грудью новорожденного от глаз его матери, что и позволяет младенцу во время кормления смотреть в ее глаза и наблюдать за ее мимикой.

В самом раннем возрасте стимуляция органов чувств ребенка полностью зависит от его контакта с матерью. Именно под влиянием поведения матери, в ответ на стимулы, создавае­мые ею, происходит развитие и обучение ребенка. Первые уроки поведения в новом для него мире он усваивает, отве­чая на общение матери и подражая ей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных