Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Благоприятное впечатление об окружающем мире




Благоприятное впечатление новорожденного о внешнем мире скла­дывается из многих ощущений и переживаний. Самыми главными и определяющими из них являются физический и психоэмоциональ­ный контакт с матерью и грудное вскармливание. Затем на формиро­вание благоприятного впечатления о внешнем мире влияет удовле­творение физиологических потребностей ребенка (высаживание, комфортный сон, благополучная термоадаптация). Чтобы у младен­ца с первых дней сформировалось благоприятное впечатление о ми­ре, ни одна его просьба о помощи не должна оставаться без внима­ния матери. Именно мать, кормящая грудью и чутко реагирующая на малейший дискомфорт ребенка, обеспечивает ему защиту от стрес­сов и закрепляет благоприятное впечатление об окружающем мире. Исследователи, наблюдавшие за развитием грудных детей в общест­вах, сохранивших первобытную патриархальную культуру, где пси­хическая депривация новорожденных отсутствует, поскольку мать хорошо чувствует все потребности младенца и выполняет их еще раньше, чем он способен осознать свою нужду, заключают, что уро­вень развития этих детей намного превосходит уровень развития де­тей европейцев, находящихся в условиях депривации. Ребенок, чувст­вующий надежность окружения и благосклонно относящийся к миру, вырастет уверенным в себе, полноценным человеком, устойчивым к превратностям судьбы и готовый делать мир вокруг себя лучше и сча­стливее. Поэтому, чтобы вырастить полноценную личность, чрезвы­чайно важно позволить новорожденному младенцу находиться в со­стоянии постоянного удовлетворения, которое он помнит из внутри­утробной жизни. Мать и отец должны встречать рождение ребенка с несомненной радостью и дарить ему самые лучшие чувства, на какие они способны. Только ощущение эмоциональной безопасности и на­дежности окружения позволяет в полной мере развить потенциал новорожденного малыша.

Таким образом, своевременное и полное удовлетворение ба­зовых потребностей новорожденного и грудного ребенка позволяет сформировать у него благоприятное впечатление об окружающем мире и чувство эмоциональной безопаснос­ти. Эти впечатления младенца являются основой для его пол­ноценного развития и формирования как личности.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных