Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОС их класс и оценка.




ОС – та часть произв.ср-в, кот.неоднокр-но уч-т в произ.проц., переносит свою стоим-ть на ГП частями, при этом не измен. своей вещ. формы. Это активы О. Для них д. обесп-ся след.усл:

1)Активы.-для исп-ия в ОП, вспом.,обсл. хоз-х,для управл.нужд Орг, для предост. О-ей за плату во врем.польз-ие или влад-ие;

2)активы со ср. служ. более 1г.;

3)активы способн приносить О. выгоды в буд.,

4)активы не предполагаются к продаже на момент их принятия к БУ.

Клас-я:1)по натур.-вещ.составу: здания, сооруж., передат.устр-ва, маш., обор., трансп.ср-ва, инвентарь и т.д.;

2)по степ. возд-ия на пр. тр.: акт-я часть- ОС,непоср.приним-е уч-ие в произв. проц.(маш. и обор.); пассивная часть- принимают косвенное участие в произв. проц, создают условия для его протекания(здания, сооруж);

3)по возр.с-ву: до 5 лет; 5-10; 10-15; 15-20; св. 20 лет;

4)по степ. участия в пр.. проц: ОС осн. вида д-ти(маш, здан.,сооруж); ОС неосн. вида д-ти(дет.сады, общеж и т.д.);

5)по принад-ти: собств. ОС; аренд-ые ОС;

6)по степ.исп-ия: наход-ся в экспл.; в запасе; в ремонте…

ОС оцен. в нат. и стоим.выраж. Ст-ть объекта ОС:на мом. созд.,на мом. приобр.,поступл-ия..Учет ОС в стоим. выраж. позв.опред-ть их стр-ру,дин-ку, стоим. на дан. отрывке вр., Ам.

Осн. виды стоим.оц:

1) амортизируемая стоимость (Первонач. – Зт на строит-во, на приобр., расх. по трансп-ке, складир-ию, монтажу.Оц-ка ОС, построен-х и приобр-х в разл.вр., имеет неодин.ст-ть --> испся восст. ст-ть- показ-т, во сколько бы обошлось созд.действующ. ОС в совр-х Ц. Позвол-т внести единообр-ие вих оц-ку, созд. в разл.гг.

2) едоамортизированная стоимость (Остат. ст-ть –Первонач.ст.-Ам. Ликвидац.ст-ть –стоим-ть демонтир-х ОС по Цене их возм-ой реал-ии, т.е. это ден. сумма, кот.м.б. получ. с изнош-х ОС)

Ед-ца БУ ОС – инвент. объект ОС. – т.е. об-т со всеми его приспособл. и принадл-ми или отд. конструкт-но обособл-ый предм., предназн. для выполн. опр. сам-х ф-ий. Для обеспеч. Учета и сохр-ти ОС кажд. об-ту присва-ся инвен.номер в мом. его прин. К БУ. Задачи БУОС:1)прав.оформл-ие док-в и своевр. отраж. в уч. поступ-ия, внутр. перемещ. и выб. ОС.;2)Форм-ие факт. Зт, связ. с принят.к уч. акт-в в виде ОС;3)своевр. и полн. отраж. Ам ОС в уч.,4)достовер. и полн. отраж. рез-в инвент-ии и проч. выб-ия ОС;5)обеспеч. контр. за сохр-ю;6)получ. инф.,необх. для раскр-ия бух.отч-ти;7)ан-з исп-ия ОС и выявл. резервов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных