Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка политики самофинансирования.




Особенности формирования и управления собственным капиталом компании. Подходы к разработке политики самофинансирования.Порядок формирования и управления. Расчет цены собственного капитала.


Уставный капитал

• представляет собой первоначальную сумму собственного капитала, инвестированную в формирование активов организации на начальном этапе бизнеса. Размер уставного капитала декларируется в учредительных документах и остается неизменным вплоть до их перерегистрации в установленном порядке. Для организаций отдельных организационно-правовых форм (обществ с ограниченной ответственностью, закрытых и открытых акционерных обществ), а также отдельных видов деятельности (например, в банковской сфере) минимальный размер уставного фонда регулируется законодательством


Резервный капитал

• представляет собой часть собственного капитала, предназначаемого для внутреннего страхования рисков, главным образом, за счет прибыли. Размер резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Минимальный размер отчислений в резервный фонд регулируется законодательством.

 

Добавочный капитал

• формируется в результате прироста стоимости внеоборотных активов (по результатам переоценки), а также в результате расхождений в продажной и номинальной стоимости акций в процессе формирования уставного капитала. Этот вид собственного капитала образуется, главным образом, в организациях с высокой долей внеоборотных активов при высоком уровне их обесценения (в результате инфляции), а также в акционерных обществах, формирующих уставный капитал.

 

Целевые финансовые фонды

•образуются при поступлении финансовых средств из бюджета и внебюджетных источников, от других организаций и физических лиц для осуществления мероприятий целевого назначения

Нераспределенная прибыль

• представляет собой часть прибыли, не использованной на
потребление собственниками и персоналом.'Как правило, предназначена для капитализации, т.е. дляреинвестирования в хозяйственную деятельность.

 

Разработка политики самофинансирования.

Первый этап – анализ сложившегося потенциала собственных финансовых ресурсов:

- их объем и динамика в предшествующем периоде;

- соответствие темпов прироста собственного капитала темпам прироста активов и объема продаж (золотое правило экономики продаж);

- соотношение внешних и внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов;

- стоимость различных источников финансирования собственного капитала;

- состояние коэффициента автономии и самофинансирования и их динамики.

Второй этап – определение потребности в собственных фиансовых ресурсах:

Где:

СКплан – дополнительная потребность в собственном капитала на планируемый период

К – совокупный капитал на конец планового периода

Dck– удельный вес собственного капитала в общей его сумме

Пр – размер реинвестируемой прибыли в плановом периоде;

А – амортизационный фонд на конец планируемого периода.

Третий этап – оценка стоимости привлечения собственного капитала их различных источников (внутренних и внешних). В результате такой оценки принимается управленческое решение относительно выбора альтернативных источников формирования собственных финансовых ресурсов.

В качестве таковых могут выступать: изменение амортизационной политики; формирование эффективной политики распределения прибыли; решение об увеличении уставного капитала за счет роста долей пайщиков; расширения их числа или дополнительной эмиссии акций.

Стоимость складочного капитала (Цсклад) оценивается по уровню дивидендов (Д), выплачиваемых учредителям, в процентах к размеру уставного капитала (УК): Цсклад = Д / УК * 100

Стоимость акционерного капитала определяется по уровню дивидендов, выплачиваемых по обыкновенным и привилегированным акциям.

 

Для определения стоимости акционерного капитала, представленного обыкновенными акциями (до принятия решения о выплате дивидендов), используют расчётные методы:

- оценка доходности финансовых активов (CAPM)

- дисконтирование денежного потока (модель Гордона)

- доходность облигаций + премия за риск

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных