Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критический час всего похода




Наконец, после 60 дней, проведенных в этой жуткой пустыне, после мучительного перехода протяженностью более 500 километров войско с обозом вошло в город Карману, вернее, вошел жалкий остаток того и другого. Более 40 000 человек полегло в этой авантюре, осталось только 15 000. А оставшиеся смертельно изнемогли под гнетом неимоверных нагрузок, истерзанные безжалостной природой, до основания потрясенные, потерявшие веру в себя. Для выживания самого Александра и его войска не было ничего важнее, чем преодолеть усыпляющую слабость и вернуть команде самоуважение.

Нелегкая задача! Что можно предпринять в этих условиях? Как в кратчайший срок повысить температуру доверия к себе от нуля до ста градусов и превратить толпу инвалидов в блистающее геройством войско?

То, что сделал в этой ситуации Александр, воистину было столь оригинально, что ознаменовало собой появление самого, зрелищного мероприятия античности.

Александр изобрел и осуществил в Кармане первое триумфальное шествие в истории. Сколь гениальна была эта идея, столь же увлекательным было ее воплощение.

Займем ненадолго места на трибунах для зрителей и вглядимся в это первое триумфальное шествие, эту самую живописную мотивирующую акцию античности.

Мимо нас проходит процессия, проезжают украшенные цветами колесницы, которые сопровождает радостный, беззаботный народ, приветствующий героев.

На первой колеснице, влекомой восьмеркой коней, на высоком помосте удобно расположился Александр, на следующих — его ближайшие соратники. За ними тянется бесконечная процессия разубранных колесниц под пурпурными расшитыми балдахинами или под ворохом зелени вместо тента.

В колесницах восседают или возлежат друзья и военачальники Александра, увенчанные цветами, а простые воины или идут рядом, или едут верхом, или смешались с толпой. Нет ничего, что напоминало бы о битве, — ни шлема, ни щита, ни меча, ни длинного македонского копья; основным антуражем являются золоченые кубки для вина.

Во время шествия не прекращаются возлияния, как будто призванные смыть мучительные воспоминания. Для сознания не остается места, воздух наполнен переливами свирелей, свистом флейт и бренчанием лир. Лишь только музыканты останавливаются, чтобы перевести дыхание, как женщины в роскошных белоснежных одеяниях громко возносят хвалу богу Дионису, покровителю всех празднеств и попоек.

Весь город на ногах, люди толпятся на улицах, беззаботно, радостно бегут за украшенными пурпуром колесницами славных героев. Летописец сообщает, что все они были как будто предводительствуемы богом.

А бравые герои и кутилы на самом деле нуждались в божьей помощи. Ведь длилось это триумфальное шествие не два-три часа, а целую неделю! Семь дней беспрерывного пира, пьянства и празднеств, когда похваляются подвигами, а мучительные воспоминания последних недель в безудержном веселье топятся милосердным забвением в подсознании. И восстанавливается доверие к себе, возвращается вера в свою непобедимость.

Эта несравненная идея для миллионов людей стала стимулом к надежде, и, может быть, прекраснее всего ее выразил Хемингуэй в своей притче «Старик и море»: человека можно победить, но нельзя сломить, и даже в своем поражении он может обрести величие и удивительное достоинство!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных