Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет по деформациям.




Расчет железобетонных элементов по деформациям производят из условия, по которому прогибы или перемещения конструкций f от действия внешней нагрузки не должны превышать предельно допустимых значений прогибов или перемещений fu

ffu

Прогибы или перемещения железобетонных конструкций определяют по общим правилам строительной механики в зависимости от изгибных, сдвиговых и осевых деформационных (жесткостных) характеристик железобетонного элемента в сечениях по его длине (кривизны, углов сдвига, схемах закрепления и т.д.).

Жесткость рассматриваемого сечения железобетонного элемента определяют по общим правилам сопротивления материалов: для сечения без трещин - как для условно упругого сплошного элемента, а для сечения с трещинами - как для условно упругого элемента с трещинами (принимая линейную зависимость между напряжениями и деформациями).

Расчет деформаций железобетонных конструкций с учетом трещин производят в тех случаях, когда расчетная проверка на образование трещин показывает, что трещины образуются. В противном случае производят расчет деформаций как для железобетонного элемента без трещин.

Расчет деформаций железобетонных элементов следует производить с учетом длительности действия нагрузок, устанавливаемых соответствующими нормативными документами.

Кривизну элементов при действии постоянных и длительных нагрузок следует определять по формуле

,

Предельно допустимые прогибы fult определяют по соответствующим нормативным документам (СНиП 2.01.07). При действии постоянных и временных длительных и кратковременных нагрузок прогиб железобетонных элементов во всех случаях не должен превышать 1/150 пролета и 1/75 вылета консоли.

 

 

39)Деревянные конструкции – это конструкции относящиеся к классу легких строительных конструкции, применение которых является важным направлением на пути повышения эффективности и ускорения строительного производства. Современные дер.конструкции – это клееные конструкции, которые обладают малой трудоемкостью изготовления на высокомеханизировнных предприятиях. Конструкции из цельных элементов применияют для балок небольших пролетов, стоек, рам. Строй.контрукции обычно изготавливают из хвойных пород древесины – сосна,ель, лиственница, пихта, кедр, так как у них хорошие мех.свойства, и большая стойкость к гниению(за счет высокой смолистости). Твердые лиственные породы-дуб,бук, примениют для изготовления мелких деталей. Березу для изготовления строй.фанеры, осину, ольху, тополь для временных и вспомогательных конструкций.

Деревянные конструкции применяют: в настилах, обрешетках, стропилах, стойках, балках, дощатоклееных колоннах, арках и рамах, распорных сводах.

Плюсы: относительная удельная прочность(расчетное сопротивление/плотность) (близка к стали), легкость(можно делать большепролетные конструкции), малая теплопроводность(как несущие конструкции и изоляция), хим.стойкость, простота обработки, склеивание водостойкими клеями(большие длины и разные формы могут принять).

Минусы: горение, загниваемость, поражение букашками, усушка, разбухание, растрескивание, неоднородность строения(сучки,трещинки)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных