Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ольфакторная физиология




Чередование реакций возбуждения и торможения происходит в равных промежутках времени, поэтому увеличение концентрации запаха никаким образом не повышает яркости его восприятия (хоть весь пузырёк духов на себя вылей, не перешагнёшь систему пороговых ольфакторных ограничений).

Физиологический ограничитель протеинкиназ не допустит перевозбуждения обонятельной системы высокими концентрациями пахучих веществ. Возбуждённый рецептор начинает вырабатывать статическое биоэлектричество (нейротрансмиттеры). Когда объём электричества достигает максимальной мощности, он перестаёт воспринимать пахучие молекулы, а мы ощущаем, как бледнеет душистый букет. И постепенно перестаёт восприниматься, поскольку все рецепторы ольфакторной выстилки, задействованные в обонятельном процессе, стали хранилищами нейротрансмиттеров, и пока они не потратят всё своё «электричество» на полезные цели, запах мы ощущать не сможем (эффект кошатников, живущих в ужасающей вони, но искренне не ощущающих омерзительного запаха).

Наша обонятельная система предпочитает сложные одоранты, которые отличают пышный букет разнокалиберных ароматических соединений: чем больше варьируются душистые молекулы по своему весу, пространственной форме и кинетике, тем ярче и дольше мы можем наслаждаться ароматом. Этот феномен объясняет то, что точки Боннье подразделяются на 1000 видов (раньше учёные считали, что их 120, но, благодаря Нобелевским призёрам 2004 г. Ричарду Аксли и Линде Бак, было доказано, что их в разы больше). И каждый из этих видов настроен на восприятие ароматических соединений, удовлетворяющих строгим параметрам (молекулярный вес, изометрия и химические свойства). Чем больше хеморецепторных видов задействовано в процессе обоняния, тем дольше нами воспринимается запах. Поэтому запах подделки «под сандал» ощущается не более 3-х минут, тогда как аромат настоящего сандалового масла чувствуется более 40 минут.

Хеморецепцияспособность организма находить нужное и различное в процессе восприятия изменений концентраций различных химических веществ или их ионов сенсорными рецепторами языка и носа, т. е. вкуса и обоняния.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных