Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ КРИВЫХ

Интерпретация трехслойных кривых ВЭЗ в основном про­изводится при помощи двухслойных и трехслойных или вспо­могательных палеток. В отдельных случаях применяется так называемый метод S.

А. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРИ ПОМОЩИ ПАЛЕТОК

Интерпретация трехслойных кривых ВЭЗ при помощи па­леток сводится к следующему.

1. Бланк с интерпретируемой кривой, нанесенной на про­зрачную логарифмическую бумагу с модулем 6,25 см, накла­дывается на двухслойную палетку, после чего, соблюдая па­раллельность координатных осей, добиваются наилучшего совмещения левой ветви кривой с одной из теоретических кривых палетки. По кресту палетки определяется

r1, h1,а так же .

Дальнейшую интерпретацию можно производить с по­мощью альбома трехслойных палеток или с помощью вспо­могательных палеток.

2. Интерпретация трехслойными палетками осуществляет­ся в следующей последовательности.

а) Зная r1 и m, выбирается трехслойная палетка со значением r3, наиболее близким к значению r3 на интерпретируе­мой кривой.

При отсутствии в альбоме палеток с нужным m, пользу­ются палетками с несколько большим или меньшим значе­нием m.

б) Бланк с интерпретируемой кривой накладывается на выбранную трехслойную палетку. Соблюдая параллельность координатных осей, добиваются наилучшего совмещения ле­вой и средней ветвей интерпретируемой кривой с одной из палеточных кривых. Если при наложении кривой ВЭЗ на па­летку, она не совмещается ни с одной палеточной кривой, а лежит между двумя кривыми, то n определяется путем ин­терполяции с учетом логарифмического масштаба. При этом на две ближайшие кривые палетки, между которыми ложит­ся интерпретируемая кривая, накладывают прозрачный лога­рифмический бланк. Совмещение кривых с бланком произво­дят таким образом, чтобы значениям n кривых палеток со­ответствовали те же цифры шкалы бланка. Величина n ин­терпретируемой кривой определяется по делению шкалы бланка, через которое она проходит.

в) После получения наилучшего совмещения палетки и экспериментальной кривой уточняются значения h1 и r1, для чего крест палетки переносится на бланк.

г) По ординате асимптоты, к которой стремится правая ветвь интерпретируемой кривой, получают приближенное зна­чение r3.

Таким образом, в результате интерпретации кривой ВЭЗ с помощью трехслойной палетки определяют: r1, h1, m (ори­ентировочно r2), n и r3.

Зная n, можно вычислить h2=nh1, однако благодаря прин­ципу эквивалентности мощность второго >слоя, определенная таким образом, в большинстве случаев отличается от ис­тинной.

3. Интерпретация с помощью вспомогательных палеток H, A, K и Q для каждого типа кривой сводится к следую­щему.

а) С помощью двухслойной палетки определяется h1, r1, и m после чего на бланк с интерпретируемой кривой пере­носится точка О (r1h1) и с ней совмещается начало координат соответствующей вспомогательной палетки.

б) На бланк переносится (соблюдая параллельность координатных осей) кривая с модулем m вспомогательной палетки, равным заданному.

в) Затем бланк с интерпретируемой криво опять накладывается на двухслойную палетку и начало координат палет­ки перемещается по проведенной ранее палеточной кривой с модулем m до совмещения правой ветви интерпретируемой кривой с одной из кривых двухслойной палетки.

Положение начала координат двухслойной палетки в мо­мент совмещения определит соответственно точку H, А, К или Q(с координатами (rэ и hэ).

г) Для определения n бланк с интерпретируемой кривой снова накладывают на вспомогательную палетку, совместив начало координат с точкой О. Значение n палетки, прохо­дящей через эквивалентную точку, и есть искомое n.

Таким образом, в результате интерпретации трехслойных кривых ВЭЗ с помощью двухслойной и вспомогательной па­леток определяют r1, h1 ориентировочно r2,

и r3.

Зная n, можно вычислить h2=nh1.

4. Определение мощности промежуточного слоя h2только по параметру n, определенному одним из вышеописанных спо­собов, недостаточно точно благодаря принципу эквивалент­ности.

Существуют более точные способы определения h2, два из которых при известном и неизвестном r2 приводятся ниже.

а) Вычисление мощности второго слоя, когда сопротивле­ние промежуточного слоя r2 известно (например, определено по каротажным данным), производится в зависимости от ти­па кривой ВЭЗ.

Для кривых типа H и Аиспользуется формула

. (1)

Величины n, m, h1 и r1 определяются по данным интерпрета­ции.

Значение S2 может быть определено по трехслойной па­летке как отношение абсциссы точки пересечения интерпрети­руемой кривой с линией S2 палетки к ее ординате.

С помощью палеток ВСЕГЕИ (приложение к книге: Пылаев, 1948) величину h2 можно определить по трехслойной палетке как абсциссу точки пересечения интерпретируемой кривой с линией h2 палетки при условии совпадения значения r2 на бланке с линией r2 на палетке.

Для кривых типа К и Q

(2)

Величины n, m, r1 и h1 определяют при помощи трехслой­ных или вспомогательных палеток.

Значение Т2может быть определено по трехслойной палет­ке как произведение абсциссы точки пересечения интерпре­тируемой кривой с линией Т2палетки на ее ординату.

б) Если сопротивление промежуточного слоя неизвестно, то при определении мощности второго слоя в связи с сущест­вованием принципа эквивалентности могут быть получены большие ошибки.

Номограммы (рис. 11-14) устанавливают предельные значения величин h2в зависимости от принятых значений r2, когда r2 неизвестно.

5. Глубину залегания третьего слоя по кривым типа Н и К приближенно можно определить с помощью двухслойной палетки. При этом следует помнить, что для кривых типа Н такая интерпретация допустима лишь при условии n>4-12 и соответственно , а для кривых типа К при n>3-20 и соответственно .

Вообще же интерпретация трехслойных кривых с помощью двухслойной палетки ведет к преувеличению (иногда весьма значительному) глубины залегания третьего слоя.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дети с 5 до 12 лет во всех категориях на основном месте – минус 10 долларов США. | Геноцид (ст. 442 КК). 1. Загальна характеристика, поняття та види злочинів проти миру, безпеки людства та міжнародного правопорядку


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных