Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды рабочего времени




Правовое регулирование рабочего времени работников организации

Понятие и виды рабочего времени

 

Легальное определение рабочего времени дается в ст. 91 ТК РФ, в соответствии с которой рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. К рабочему времени относятся также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Например, к рабочему времени относятся перерывы в работе, в течение которых работник фактически не выполняет свои трудовые обязанности, но находится в подчинении и в распоряжении работодателя. Это перерывы:

для отдыха при выполнении погрузочно-разгрузочных и иных тяжелых работ;

для обогрева при работе на открытом воздухе или в не отапливаемых помещениях в холодное время года;

для кормления ребенка в возрасте до полутора лет;

при простое не по вине работника.

Государственное регулирование рабочего времени и выделение его видов осуществляется в статьях раздела IV "Рабочее время" ТК РФ, который состоит из двух глав (15 и 16) и включает статьи 91 – 105.

Анализ этих статей позволяет выделить три разновидности рабочего времени в зависимости от его продолжительности.

Первый вид – нормальное рабочее время. Его продолжительность в соответствии со ст. 91 ТК РФ она не может превышать 40 часов в неделю. Если работа имеет не стабильный характер, когда работник в разные недели работает разное количество времени, то в качестве учетной единицы отработанного времени берется месяц, квартал, полугодие, год. Но во всех случаях сумма часов отработанного в таком периоде времени, разделенная на количество недель в периоде, не должна превышать 40 часов.

Обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, Трудовой кодекс возлагает на работодателя.

Ко второму виду или группе относится рабочее времяпродолжительностью меньше нормального, то есть менее 40 часов в неделю. Это сокращенное рабочее время, неполное рабочее время, время работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней, работа в ночное время.

Третий вид – рабочее время продолжительностью больше 40 часов в неделю или, другими словами, работа за пределами нормальной продолжительности

Сокращенная продолжительность рабочего времени (сокращенное рабочее время) установлено статьей 92 ТК РФ для некоторых категорий работников и некоторых видов работ и составляет:

для работников в возрасте до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, – не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, – не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часов;

для инвалидов – в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.

Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 92 ТК РФ) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Трудовым кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для иных категорий работников (педагогических, медицинских и других).

Основной отличительной чертой сокращенного рабочего времени является то, что оно устанавливается законодательством и не может изменяться по соглашению сторон трудового договора.

Неполное рабочее время предусмотрено статьей 93 ТК РФ. Оно характеризуется тем, что работник при неполном рабочем времени работает либо неполный рабочий день (смену), либо не все дни недели (неполную рабочую неделю). И отражается такой режим работы только на размере заработной платы работника, которая начисляется пропорционально отработанному времени (при повременной оплате) или в зависимости от выполненного объема работы (при сдельной оплате). Другие существенные условия трудового договора, права и льготы работников остаются неизменными. В частности, не уменьшается продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, все время работы на условиях неполного рабочего времени полностью включается в трудовой стаж работника, учитываемый при назначении пенсии и в других случаях.

Работать на условиях неполного рабочего времени вправе каждый работник, но при наличии согласия работодателя. Соглашение о работе на условиях неполного рабочего времени может быть достигнуто между работником и работодателем как при заключении трудового договора, так и в последующем, в процессе работы.

При отсутствии согласия работодателя работник не может работать в таком режиме. Поэтому право работника на работу на условиях неполного времени является относительным. Но наряду с этим Трудовой кодекс предусматривает обязательность для работодателя устанавливать неполное рабочее время для некоторых категорий работников, если они пожелаю работать на таких условиях. К ним относятся:

беременные женщины (независимо от срока беременности);

один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской.

Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней предусмотрена в ст. 95 ТК РФ, в которой предусмотрено, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Согласно Разъяснению Минтруда РФ от 25 февраля 1994 г. № 4 в случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Продолжительность работы (смены) в ночное время, под которым понимается время с 22 до 6 часов, сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются:

беременные женщины;

работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений;

некоторые другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

К работе в ночное время могут привлекаться, но только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением:

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

инвалиды;

работники, имеющие детей-инвалидов;

работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

опекуны детей в возрасте до пяти лет.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени – это сверхурочная работа (ст. 99) и работа на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени в порядке, установленном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работника к сверхурочной работе допускается, как правило, с его письменного согласия, но может быть и без его согласия. В некоторых случаях работодатель должен учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе только с его письменного согласия допускается в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Применительно к сверхурочным работам Трудовой кодекс выделяет 2 категории работников. Из них одна – не может привлекаться к сверхурочным работам, другая – может, но с письменного согласия работника.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе

беременных женщин;

работников в возрасте до 18 лет;

других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Допускается только с письменного согласия привлечение к сверхурочной работе и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением:

инвалидов;

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере. В соответствии со ст. 152 ТК сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ненормированный рабочий день это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Ненормированный рабочий день устанавливается для отдельных категорий работников с особыми условиями труда, когда по производственной необходимости в отдельные дни недели допускается выполнение ими работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня, как правило, без дополнительной оплаты или компенсации в виде отгула. Поэтому ненормированный рабочий день вводится для некоторых категорий работников, обычно занимающих руководящие должности в организации, и для специалистов, труд которых не поддается учету во времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

На этих работников распространяются общие правила, касающиеся времени начала и окончания работы. Их переработки не считаются сверхурочными работами и не подлежат повышенной оплате. Компенсация за переработку в отдельные дни недели сверх установленной продолжительности рабочего дня предоставляется в виде дополнительного оплачиваемого отпуска. Порядок предоставления такого отпуска определяется в локальных нормативных актах или в трудовом договоре при приеме на работу, потому что ненормированный рабочий день является одним из условий труда этих работников (ст. 119 ТК).

Установление ненормированного рабочего дня не означает, что на этих работников не распространяются основные положения трудового законодательства о нормах рабочего времени и времени отдыха. Поэтому привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может быть систематическим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных