Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод испытания свай статическими осевыми вдавливающими нагрузками




 

Испытания проводят для установления несущей способности свай на вдавливание и зависимости от перемещения в грунте от нагрузок.

Оборудование для испытаний должно включать систему упоров, домкраты или тарированный груз, реперную систему с измеряющими приборами.

Схема установки для испытания статической вдавливающей нагрузкой приведена на рис. 4.23.

 

 

Рис. 4.23. Схема установки для испытания статической вдавливающей

нагрузкой

1 - испытываемая свая;

2 - анкерная свая;

3 - реперная система с прогибомерами;

4 - домкрат с манометром;

5 - система упоров балок;

10 - термометрические устройства.

 

Нагрузка на сваю передается центрально и осно. При испытании установками с анкерными сваями количество последних следует назначать в зависимости от максимальной заданной нагрузки при испытании величины предельного сопротивления анкерных свай выдергиванию (по грунту) и их прочности по материалу при растяжении.

Глубина погружения анкерных свай не должна превышать глубины погружения или заложения испытываемой сваи. Расстояние в осях от испытываемой сваи до анкерной или ближайшей опоры грузовой платформы, а также до опор реперной установки должно быть не менее 5 наибольших размеров поперечного сечения сваи.

Испытание статической вдавливающей нагрузкой забивных свай начинают после их «отдыха». Загружение испытываемой сваи должно производится равномерно, без ударов, ступенями нагрузки, величина которых определяется программами испытаний, но не более 1/10 заданной нагрузки на сваю. Нагрузка при испытании свай должна быть доведена до величины, вызывающей их осадку не менее чем на 40 мм, кроме случаев заглубления нижних концов свай в крупнообломочные грунты, плотные пески и т.д.

Наблюдение за упругим перемещением (осадкой) сваи ведут при каждой ступени разгрузки в течение 15 мин, после полной разгрузки (до нуля) в течение 0,5 ч – при песчаных грунтах, залегающих под нижним концом сваи, и 1 ч – при глинистых грунтах с взятием отсчетов через каждые 15 мин.

Результаты испытаний оформляются в виде графиков зависимости осадки (перемещения) от нагрузки S=f(P) и изменения осадки (перемещения) во времени по ступеням нагружения S=f(t) (рис. 4.24).

График зависимости осадки График изменения осадки

сваи S от нагрузки P сваи S во времени t

(по ступеням нагружения)

 

Рис. 4.24. Образец графического оформления испытания свай вдавливающей нагрузкой






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных