Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИДЕНИЕ БУДУЩЕГО ОБЛИКА ОБЛАСТИ




В основе определения стратегической цели и задач устойчивого развития Гомельской области до 2025 г., а также конкретных действий по основным его направлениям находится наше представление о том, каким мы хотим видеть свой регион через 10 лет:

Гомельщина – экономически развитый, конкурентоспособный, экологически благоприятный рекреационно-туристический приграничный регион Республики Беларусь, в котором сберегаются и приумножаются уникальность природы, историко-культурное наследие и духовность граждан. Регион, в котором обеспечиваются высокое качество жизни населения, равные возможности для всех членов общества, гармония между городскими и сельскими территориями, развитие предпринимательства и взаимовыгодное сотрудничество с соседними странами.

Это означает, что:

1. Главной ценностью и фактором устойчивого развития является человеческий потенциал населения региона, для которого созданы комфортные и безопасные условия проживания и трудовой самореализации, развитая социальная инфраструктура, условия для культурно-духовного развития и здорового образа жизни:

– регион является центром притяжения образованных и высококвалифицированных работников, формирующих основу для развития культурной сферы, передовых инновационных производств, оказания высокотехнологичных производственных, информационных и социальных услуг;

– функционирует эффективная конкурентоспособная региональная система здравоохранения и поддерживающих ее видов деятельности, страхования медицина и развитый рынок медицинских услуг, в своей совокупности обеспечивающие высокий уровень общественного здоровья, оказание широкого спектра высокотехнологичных видов медицинской помощи, проведение клинических исследований в актуальных для региона областях медицины, подготовку квалифицированных медицинских кадров, производство высококачественной медицинской техники и материалов, позволяющие повысить качество жизни и продолжительность трудовой деятельности населения, решить проблему нехватки трудовых ресурсов, повысить экспортный потенциал региона;

– создана и функционирует высокоэффективная практико ориентированная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на базе интеграции учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, их тесного взаимодействия с организациями-заказчиками кадров, использования инновационных методов обучения, модернизации учебного оборудования и лабораторий.

2. Основой экономического развития региона является обеспечивающее достижение синергетического эффекта сочетание:

– высокотехнологичных инновационных добывающих и обрабатывающих промышленных производств с передовой инфраструктурой, включенных в систему регионального и международного разделения труда;

– современного вертикально интегрированного территориально специализированного производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции;

– сферы услуг, прежде всего, транспорта, связи, туризма, жилищно-коммунальных и бытовых услуг, являющихся преимущественной сферой деятельности малого и среднего бизнеса.

3. Достигнуто выравнивание экономических и социальных условий в различных административных районах области, решена проблема убыли населения в сельской местности, малых населенных пунктах и ряде районных центров. Административные районы являются одинаково привлекательными для жизни и экономической деятельности, социального и духовного развития. В целом преодолены последствия Чернобыльской катастрофы, которые более не оказывают негативного влияния на качество жизни людей, уровень экономической и социальной активности на затронутых аварией территориях области.

4. Регион активно использует выгодное приграничное географическое положение на пересечении транспортных путей «Север-Юг» и «Запад-Восток».

5. Цели, приоритеты, направления и проблемы устойчивого развития региона гласно и демократически формулируются и решаются на основе тесного взаимодействия власти, общества и бизнеса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных