Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тиазидние(гидрохлортиазид). Тиазидоподобные(оксодолин,клопамид)




Гидрохлортиазид Салуретическое действие Гидрохлортиазида заключается в его способности повышать выведение с мочой ионов калия, магния и бикарбоната. Применение препарата позволяет значительно снизить реабсорбцию (обратное всасывание) жидкости, ионов натрия и хлора в дистальных канальцах. Гидрохлортиазид, воздействуя на дистальные канальцы, уменьшает выведение ионов кальция, что, в свою очередь, предотвращает образование в почках кальциевых камней. Применение препарата способствует повышению концентрационной способности почек, угнетению восприимчивости стенки сосудов к влияниям медиаторов, участвующих в передаче нервных импульсов.

Показания. Застойная сердечная недостаточность. Артериальная гипертензия. Цирроз печени с портальной гипертензией. Нефриты,нефроз(нетяжелые формы)Токсикоз беременных. Гипокальциемия(нефролитиаз с гиперкальциемией).Несахарный диабет.Субкомпенсированная глаукома.Бромизм.

Нежелательные эффекты; гипокальциемия,гипомагниемия,гипонатриемия,метаболический алколоз,гиперлипидемия,нарушение толерантности к углеводам,гиперурикемия,ортостатическая гипотензия,аллергия,фотосенсибилизация,дерматит,анорексия,обострение панкреатита и холецистита,понижение либидо,импотенция,усталость,парестезии.

77) Калийсберегающие диуретики. Механизмы действия. Показания к применению. Нежелательные эффекты. Основные принципы назначения диуретиков

Калийсберегающие диуретики. Препараты этого класса являются относительно слабыми диуретиками. Они препятствуют физиологической реабсорбции Na+ в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках кортикального отдела. Калийсберегающие диуретики уменьшают экскрецию К+, снижая, тем самым, риск гипокалиемии. Их применяют с целью поддержания нормального уровня калия в сыворотке крови, а также при избытке альдостерона (первичный или вторичный гиперальдостеронизм). В эту группу входят представители двух групп лекарственных средств: 1) антагонисты альдостерона (например, спиронолактон) и 2) препараты, непосредственно уменьшающие проницаемость собирательных протоков для Na+, действие которых не зависит от альдостерона (например, триамтерен и амилорид).Na+-K+ -обменом в собирательных трубках можно объяснить лишь небольшую часть обратного всасывания натрия, поэтому с помощью монотерапии этими препаратами не удается получить клинически значимый диурез. Эти средства скорее применяют в комбинации с петлевыми и тиа-зидными диуретиками для получения дополнительного мочегонного действия, а также для профилактики клинически значимой гипокалиемии.

Спиронолактон представляет собой синтетический стероид, который конкурирует с цитоплазматическими рецепторами к альдостерону, угнетая, тем самым, альдостерон-чувствительные Ыа+-каналы. Поскольку реабсорб-ция Na+ через этот канал подавлена, отрицательный потенциал в просвете канальцев отсутствует; это препятствует экскреции ионов К+ и Н+ в дис-тальных участках нефрона, поэтому ионы К+ и Н+ остаются в кровотоке.

Показания к назначению калийсберегающих диуретиков; гипокалиемия,сердечная недостаточность,артериальная гипертензия(в комбинации с тиазидами).Первичный(опухоль)и вторичный гиперальдостеронизм(сердечная недостаточность)-спиронолактон. Отравление литием- триамтерен.

Нежелательные эффекты; гиперкалиемия,гипохлоремический ацидоз,гинекомастия,импотенция нарушение менструального цикла(спиронолактон).Диарея,гастрит,язва желудка с кровотечение(спиронолактон).Кожная сыпь,тромбоцитопения.,Тремор,атаксия(спиронолактон). Гипотензия,острая почечная недостаточность,нефрит,макроцитарная анемия,мочекаменная болезнь(триамтерен).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных