Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Местно кислоты действуют на ткани противовоспалительно (за счет вяжущего и антисептического действия), раздражающе и некротически (в зависимости от кислоты и концентрации).




Противоядия при отравлении кислотами - слабые щелочи.

Кислота борная - Acidum boricum. Бесцветный мелкий кристаллический порошок или чешуйки.

Кислота хлористоводородная (кислота соляная) - Acidum hydrochloridum. Бесцветная прозрачная летучая жидкость со своеобразным запахом, кислого вкуса.Обладает выраженным антимикробным действием, особенно в сочетании с хлоридом натрия (убивает споры сибирской язвы в кожевенном сырье

Кислота серная - Acidum sulfurum. Бесцветная прозрачная густая тяжелая жидкость. Хорошо растворяется в воде и спирте, выделяя при этом большое количество тепла.

Кислота уксусная - Acidum aceticum. Бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, кислого вкуса. Смешивается во всех соотношениях с водой и спиртом.

ГАЛОГЕНСОДЕРЖАЩИЕ ПРЕПАРАТЫ


Эта группа дезинфицирующих и антисептических средств представлена хлором, йодом и их производными. Оба элемента широко распространены в природе и содержатся в живом организме. В то же время как хлор, так и йод кроме использования в качестве микроэлементов (участие в обмене веществ) применяют как сильные антимикробные препараты. Достаточно сказать, что препараты йода и, в частности, его спиртовые растворы - пока лучшие антисептики

ПРЕПАРАТЫ ХЛОРА

Известь хлорная (известь белильная). Неоднородное вещество, представляющее собой белый порошок, частично растворим в воде. Состав извести зависит от способа получения. Основные компоненты - кальциевые соли хлорноватистой и соляной кислот, гидроксид кальция и вода. Число компонентов может быть различным, но наиболее оптимальным считается следующий состав: 3СаСl2*Са(ОН)2*nН2O. Товарная хлорная известь должна содержать не менее 25% активного хлора.

ПРЕПАРАТЫ ЙОДА

Йод. Кристаллическая масса серовато-черного цвета с метал­лическим блеском. Плохо растворим в воде, хорошо - в спирте (1:10), растворим в водных растворах калия и натрия йодида. Летуч при обыкновенной температуре; при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).

Широко распространен в природе: почве, растениях и в орга­низме, в котором участвует в обмене веществ как составная часть гормона щитовидной железы и в процессе ферментообразования. Получают из золы морских водорослей, но главный источник - подземные буровые воды.

Различают 4 группы препаратов йода: 1) содержащие элементарный йод (раствор йода спиртовой, раствор Люголя); 2) неорганические йодиды (калия и натрия йодид); 3) органические вещества, отщепляющие элементарный йод (йодид кальция, йодоформ, йодинол); 4) йодсодержащие органические вещества, в молекуле которых йод прочно связан (peнтгeнoкoнтpacтныe вещества). Эти препараты обладают различными свойствами. Элементарный йод действует противомикробно, антигельминтно, противогрибково, противовоспалительно и вяжуще. Остальные препараты йода действуют в основном после отщепления элементарного йода. Резорбтивное действие йода многогранно.

Йодоформ (трийодметан) - Iodoformium. Мелкие пластинчатые блестящие кристаллы или мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета с резким характерным устойчивым запахом. Нерастворим в воде, трудно - в спирте (1: 75), хорошо - в эфире и хлороформе.

ОКИСЛИТЕЛИ

В группу окислителей входят перекись водорода (Н2О2) и калия перманганат, способные при взаимодействии с тканями отдавать атомарный кислород. Препараты, отдающие кислород и тем самым оказывающие бактерицидное действие, ценны тем, что активны в толще воспалительных тканей, экссудата, так как атомарный кислород обладает хорошей проникающей способностью. Действуют быстро и сильно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных