Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика Афин




Афины не знали дискриминации труда, все античные граждане с 20 лет участвовали в дебатах. Повестка дня объявлялась заранее, главная функция была связана с созданием законов, все законы обсуждались в форме судебного процесса и если человек предлагал не самый лучший закон, его могли привлечь к ответственности, критиковать закон мог каждый, что и породило свободу слова. Большую роль в общественной жизни Афин играл суд присяжных, все афинские граждане с 30 лет, в результате формировалось где то 5 тысяч основных судей, тысяча запасных. У афинян не было адвокатов, поэтому сам должен был сам защищаться и обвинять других. Что в конечном итоге приводит к развитию ораторского искусства в афинах и к знанию законов. Афиняне всегда пытались подчеркнуть свои заслуги перед полисом, но у каждого из них были свои обязательства перед ним. Военское обязательство, богатые люди должны были жертвовать средства на проведение состязании, пиршеств. Были лишены каких - либо прав, и женщины тоже (принимать участие в разговорах мужчин было не порядочно)

Спарта

Это город государство, который противостоял Афинам. В Спарте было 3 сословия: спартанцы, которые правили и воевали, периеки, они ковали оружие, платили налоги, но не правили, илаты, их было намного больше чем самих спартанцев, это были земледельцы.

Спарта это город ориентированный всегда на войну, здесь не было место ни богатству, ни роскоши, запрещали копить богатство, что приводило к тому, что и периеки и илаты были зачастую богаче, чем сами спартанцы.

Спартанцы внесли большой вклад в развитие военного дела, бой рассматривался как настоящи1 праздник, но среди них не было ни одного выдающегося поэта, скульптора, мыслителя, философа. Спартанцев с 7 лет отдавали в отряды их даже учили воровать, с самого раннего детства, воспитывалась стойкость и мужество, главное наказание розги, но подобные военные дисциплина специфика полицейского государства привело к тупиковому развитию.

Полис в греческом мире наиболее совершенная форма политического устройства, она давала явное преимущество: 1) отличала граждан от неграждан, она привела к расцвету чувства свободы, давала право собственности и в условиях полиса человек ощущал свои безграничные своих возможностей. Полисное сознание привел к расцвету древнегреческого искусства

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных