Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита интеллектуальной собственности




Чтобы защищать свои права интеллектуальной собственности нужно, прежде всего, знать о своих правах.

Авторские права в российском законодательстве делятся на:

личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора и т.д.), которые являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, то есть могут принадлежать только самому автору, а защищаться — автором или его наследниками;

имущественные авторские права (право на воспроизведение произведения, право на его распространение, импорт, передачу в эфир, сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на переработку произведения и т.д.), которые могут как защищать права интеллектуальной собственности

Чаще всего нарушаются сразу и личные неимущественные права авторов, и имущественные права авторов и организаций - правообладателей, поэтому об их защите нужно позаботиться заранее.

Для этого желательно:

Заранее принимать меры, необходимые для доказательства своей правоты, авторства и нарушения авторских прав.

Так, в случае нарушения Ваших прав Вам придется доказывать суду, что именно Вы являетесь автором произведения или авторские права перешли к Вам по лицензионному договору или по наследству. В качестве доказательства авторства (обладания авторским правом) в суд могут представляться экземпляры опубликованных произведений с указанием имени автора, экземпляры за депонированных произведений свидетельство о регистрации прав и депонировании произведений в авторском обществе, экземпляры свидетельств международной регистрации прав т.п. Кроме того, некоторые организации осуществляет регистрацию и депонирование авторских договоров.

Распространить информацию о своей осведомленности об авторских правах, например, всегда указывать знак Копирайт рядом с произведением.

Как показывает практика, хорошее знание авторами своих прав и очевидная готовность их отстаивать, как правило, «отпугивают» потенциальных нарушителей во избежание проблем. К сожалению, или к счастью, но современный человек вынужден интересоваться многим, а знать — все. Надеемся, что наш сайт поможет Вам в ознакомлении с юридическими премудростями авторско-правовых отношений.

Очень важно:

o всегда надежно оформлять любые отношения, связанные с использованием произведения или передачей прав на него. Подробнее ознакомиться с нашими рекомендациями по этому важному вопросу Вы можете в разделе Передача авторских прав.

o Заранее знать обо всех возможных способах защиты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

Интеллектуальную собственность в России можно защищать в гражданском или уголовном (статья 146 Уголовного кодекса России) порядке, а в ряде случаев еще и в административном.

Российское законодательство об интеллектуальной собственности предоставляет автору дополнительные возможности для защиты своих прав. Так, Гражданский кодекс РФ, часть четвертая, Статья 1301 Ответственность за нарушение исключительного права на произведение устанавливает наряду с обычными мерами воздействия на нарушителя (взыскание убытков, взыскание полученного нарушителем дохода и т.д.) такую дополнительную и весьма эффективную меру ответственности, как уплата нарушителем компенсации, определяемой по усмотрению суда в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

Кроме того, при подаче исков в суды общей юрисдикции авторы освобождаются от уплаты государственной пошлины. передаваться по авторским договорам и переходить по наследству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных