Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и факторы экономического роста.




Введение

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительность). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: роста за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения.

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы. Необходимость экономического роста определяется увеличением численности населения и стремлением страны к активному участию в мировой экономике. Главная цель экономического роста – повышение уровня жизни всего населения.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

1. Коэффициент роста – отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода.

2. Темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100%.

3. Темп прироста – темп роста минус 100%.

Выделяют два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства: труда, капитала и земли при сохранении его прежней технической основы.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштаба выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п. Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов.

Понятие и факторы экономического роста.

Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный аспект динамики совокупного предложения или, что более точно, потенциального объёма выпуска. Анализ его факторов и закономерностей является одним из централь­ных вопросов макроэкономической теории.

Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП или НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого. Этот показатель может отличаться от показателей роста дохода а расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения). Соот­ветственно, для измерения экономического роста используют­ся показатели абсолютного прироста или темпов прироста ре­ального объёма выпуска в целом или на душу населения.

На­пример:

ΔY=Yt-Yt-1 или yt=ΔYt/ Yt-1, где t- индекс цен.

 

Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, т.е. осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Интенсивный рост может служить основой повыше­ния благосостояния населения. Обычно говорят о преимуще­ственно интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост.

Факторы экономического роста часто группируют в соот­ветствии с типами экономического роста. К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда (в некоторых случаях выделяются земля или природные ресурсы, но считается, что для промышленно развитых стран они не являются особенно важными факторами экономического роста), к интенсив­ным — технологический прогресс, экономию на масштабах, рост образовательного и профессионального уровня работни­ков, повышение мобильности и улучшение распределения ре­сурсов, совершенствование управления производством, соот­ветствующее улучшение законодательства и т.д., т.е. всё, что позволяет качественно усовершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования. Иногда в виде самостоятельного фактора экономического роста выделяют совокупный спрос как главный катализатор процесса расши­рения производства.

В качестве причин, сдерживающих экономический рост, часто называют ресурсные и экологические ограничения, ши­рокий спектр социальных издержек, связанных с ростом про­изводства, а также неэффективную экономическую политику правительства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных