Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 1. Включить через трансформатор 220 В лампу осветителя.




1. Включить через трансформатор 220 В лампу осветителя.

2. Вынуть матовые рассеиватели 11 (см. рис.5), установить оба барабана на деление 100, что соответствует одинаковой степени раскрытия диафрагм.

3. Ввести светофильтр №5 поворотом револьверного диска, расположенного в верхней части прибора. Затем с помощью кольца 13 сфокусировать окуляр на линию раздела полей сравнения и рассмотреть изображения спирали лампы осветителя, видимые в каждой половине поля зрения. Изображения спирали должны быть резкими (рис.6), в противном случае необходимо обратиться к преподавателю или к лаборанту. После этого матовые рассеиватели поставить на место.

4. После подготовки прибора приступить к измерению пропускания образца Т. Для этого правый барабан установить на отсчет 100 (по черной шкале). В правый пучок света поместить образец. Ввести светофильтр №1 и произвести уравнивание яркости левого и правого полей зрения и отсчет по черной и красной шкалам левого барабана. Затем вернуть левый барабан на деление 100 по черной шкале и повторить измерения еще два раза. Потом определить средние значения пропускания (Т ср) и оптической плотности (D ср.) для данного светофильтра.

5. Аналогичные измерения произвести со светофильтрами № 2,3,4,5,6,7,8.

Примечание. Для тех светофильтров, при работе с которыми яркость полей сравнения очень мала или слишком велика, ручку реостата на крышке трансформатора, регулирующего накал нити лампы осветителя, можно переводить в положение «ярче» или «темнее». С очень яркими полями работать не следует.

6. Результаты измерений занести в табл.1 и построить графики. Для этого по горизонтальной оси отложить длины волн, а по вертикальной нанести измеренные значения пропускания (Т ср) и оптической плотности (D ср.).

Таблица 1

№ светофильтров l эфф, нм Отсчет по левому барабану  
 
По черной шкале По красной шкале  
Т, % Т ср, % D D ср.  
             
             
             
             
             
             
             
             

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте закон Бугера–Ламберта

2. Объясните механизм поглощения света диэлектриками. Почему спектры поглощения зависят от агрегатного состояния вещества?

3. Сформулируйте закон Бугера–Ламберта–Беера. Каковы границы его применимости?

4. Чем определяется окраска прозрачных и непрозрачных окрашенных тел?

5. Что называется спектральными характеристиками образца?

6. Принцип действия фотометра ФМ-56.

 

Лабораторная работа 311а

Применение универсального фотометра ФМ-58 для получения зависимости коэффициента отражения твердого образца от длины волны падающего света

Цель работы: изучить устройство и принцип действия универсального фотометра ФМ-58, снять спектральные характеристики твердых непрозрачных образцов при помощи универсального фотометра ФМ-58.

Приборы и принадлежности: фотометр ФМ-58, две эталонные белые пластинки, исследуемые твердые непрозрачные образцы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных